Десять заповедей - это законы данные самим Богом через Моисея. Но это законы, а не догмат. Догмат же принимается человеком, а не Богом и не требует доказательств того, почему он принят. А Иисус учил при помощи принципов, а не только законов. Принципы позволяют размышлять и принимать решения, учитывая волю Бога. Догмат этого лишён.
Цитирую: Догмат (или догма) — это основополагающее, непререкаемое и неизменное положение в религиозном учении, принимаемое на веру без доказательств и критического анализа.
Что же такое вера? "Вера — это твёрдая убеждённость в том, что наша надежда осуществится, ясное доказательство существования того, что невидимо (Евреям 11:1). Вера без доказательств - это фанатизм.



Ответить с цитированием

