Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 22 из 22

Тема: Сравнительное Богословие

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    19.02.2025
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    29
    Упоминаний
    0 сообщений
    Десять заповедей - это законы данные самим Богом через Моисея. Но это законы, а не догмат. Догмат же принимается человеком, а не Богом и не требует доказательств того, почему он принят. А Иисус учил при помощи принципов, а не только законов. Принципы позволяют размышлять и принимать решения, учитывая волю Бога. Догмат этого лишён.
    Цитирую: Догмат (или догма) — это основополагающее, непререкаемое и неизменное положение в религиозном учении, принимаемое на веру без доказательств и критического анализа.
    Что же такое вера? "Вера — это твёрдая убеждённость в том, что наша надежда осуществится, ясное доказательство существования того, что невидимо (Евреям 11:1). Вера без доказательств - это фанатизм.

  2. #22
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,953
    Записей в дневнике
    20
    Упоминаний
    41 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergio Посмотреть сообщение
    Цитирую: Догмат (или догма) — это основополагающее, непререкаемое и неизменное положение в религиозном учении, принимаемое на веру без доказательств и критического анализа.
    А кого цитируете-то?
    Вот Вам более полное и точное определение что является Догматом Церкви.

    Догмат Церкви — это Богооткровенная, вероучительная истина о Боге и Его отношении к миру, которая формулируется, хранится и преподаётся Церковью как непререкаемое и обязательное для всех верующих правило веры.


    Цитата Сообщение от Sergio Посмотреть сообщение
    Десять заповедей - это законы данные самим Богом через Моисея.
    Догматы Церкви - тоже даны Господом через Своих верных служителей на Вселенских Соборах.

    Говорить, что догматы - это человеческие решения - это крайне НЕ верно, весьма ошибочно, потому что Божии служители - водимы Святым Духом и просили Божией помощи в принятии важных решений на Вселенских Соборах.

    Вы извините, никак не хочу Вас обидеть, но Вы транслируете полное и невежественное незнание важных вопросов, и такое Ваше незнание - может вводить людей в заблуждение (а я такое позволить никак не могу).

    Вам надо остановиться и изучать Историю и учение Церкви Христовой. А пока - Вы выражаетесь как противник Церкви, а это очень НЕ хорошо и тоже НЕ позволительно.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Похожие темы

  1. Наука Богословие
    от Vardan в разделе Богословские вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 06.05.2024, 22:06
  2. Дискуссия по теме Наука Богословие
    от Авденаго в разделе Дискуссии на все заявленные темы
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 14.01.2024, 18:40
  3. Апологетика или Основное Богословие
    от Отшельник в разделе Богословские вопросы
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 19.07.2022, 13:58
  4. Реформатское богословие (видео)
    от Artur Sharakhimov в разделе Кальвинисты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2022, 13:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®