Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Помогите разобраться: — разрыв завесы

  1. #21
    Опытный форумчанин Аватар для ViktorButenko
    Регистрация
    23.02.2026
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    174
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Приветствую Вас
    Мир Вам. Мне даже тяжело понимать о чем Вы говорите.

    Пока мне кажется, что Вы пошли по пути иудаизма начав объяснять учение Христа смыслами из кабалы.

    Не могу пока говорить, правильно это или нет, я почти с этим не знаком.

    Но, пока видится, что уклонение в иудаизм, в том числе и в кабалу, происходит по той причине что не совсем понимается суть учения Христа, в котором Бог обещает на обетованиях Нового Завета обрезать сердце.

    С моего понимания те, кто движется в иудаизме пытаются обрезать сердце сами.

    Те кто движутся в учении Христа, обрезаются Самим Богом.

    Если мое понимание правильно, то совершенно не нужно вникать в иудаизм и каббалу.

    Единственно, что нужно, это покорится Евангелию Христа.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Николай Н
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,626
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ViktorButenko Посмотреть сообщение
    Мир Вам. Мне даже тяжело понимать о чем Вы говорите.
    Вы написали про три завесы. Две мужские и одну женскую. Мужские свойства отдающие
    и в чем Вы видите отдачу первых двух завес ?
    Пока мне кажется, что Вы пошли по пути иудаизма начав объяснять учение Христа смыслами из кабалы.
    Я вот читаю в Евангелии, что Иисус до распятия учил в Иерусалимском Храме в притворе Соломона в Ин 10.23. Следовательно излагал традиционный иудаизм ?
    Не могу пока говорить, правильно это или нет, я почти с этим не знаком.
    Но, пока видится, что уклонение в иудаизм, в том числе и в кабалу, происходит по той причине что не совсем понимается суть учения Христа, в котором Бог обещает на обетованиях Нового Завета обрезать сердце.
    Да, я понимаю, что это происходит в таинствах Крещения и Исповеди.
    С моего понимания те, кто движется в иудаизме пытаются обрезать сердце сами.
    Так народ же не допускали в святилище, так что это самостоятельное обрезание
    и было мужской отдачей, которую Вы обозначили как Масахим.
    Те кто движутся в учении Христа, обрезаются Самим Богом.
    Самим Богом действующим в Церковных Таинствах ?

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,103
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ViktorButenko Посмотреть сообщение
    С моего понимания те, кто движется в иудаизме пытаются обрезать сердце сами.

    Единственно, что нужно, это покорится Евангелию Христа.
    Интересно, что в самой Торе обрезание сердца не представлено как человеческий проект по самоспасению.С одной стороны, Израилю сказано: «обрежьте крайнюю плоть сердца вашего» (Втор. 10:16). Это призыв к покаянию и верности Богу.
    Но немного позже сказано уже другое: «Господь, Бог твой, обрежет сердце твое» (Втор. 30:6). То есть окончательное преображение сердца совершает Сам Бог.
    Поэтому в библейской картине есть оба аспекта: человек откликается на призыв Бога, а Бог совершает внутреннюю работу. Это не попытка «обрезать сердце самому», а ответ на Божий завет.
    Точно так же и Евангелие не отменяет идею обрезания сердца, а подтверждает её. Павел пишет: «тот Иудей, кто внутренне таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу» (Рим. 2:29). Получается, спор не между «Евангелием» и «обрезанием сердца», а между внешним исполнением и внутренним преображением.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,967
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, почему надо почтительно поклоняться Субботе, а не Иисусу
    Господину субботы, разве не Господь Иисус, а Суббота сотворила все мироздание ?

    Это в учении иудаизма, мироздание сотворено буквой Бэт, чтобы она
    встала между буквами Шин и Тав имени Сиф (Быт 5.3) и образовала слово Ша-Ба-Т.
    Субботу следует соблюдать по заповеди, так как это требование Творца. А поклоняться нужно только Богу, Иисусу. Никто не призывал к поклонению субботе. Вы это сами придумали и сами же опровергли, с целью, в итоге, отвергнуть заповедь Творца, и не подчиняется Законодателю, при этом, как иуда, целованием, признаваться в любви Иисусу.

  5. #25
    участник
    Регистрация
    19.02.2025
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    29
    Упоминаний
    0 сообщений
    Завеса, которая отделяла святилище от Святого-святых, символизировала физическое тело Иисуса (Евреям 10:19, 20). Это была преграда, которая, пока Иисус жил на земле как человек, препятствовала ему войти в присутствие Отца (1 Коринфянам 15:50). Когда Иисус умер, «завеса в храме раздралась на-двое, сверху до низу» (Матфея 27:51). Этим было показано, что преграда, препятствовавшая входу Иисуса на небо, теперь устранена. Три дня спустя Иегова Бог совершил небывалое чудо. Он воскресил Иисуса из мертвых, но не как смертного человека из плоти и крови, а как прославленное духовное создание, «пребывающее вечно» (Евреям 7:24). Через 40 дней Иисус вознесся на небо и вошел в настоящее «Святое-святых», «чтобы предстать... за нас пред лице Божие» (Евреям 9:24).

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    15.03.2025
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergio Посмотреть сообщение
    Завеса, которая отделяла святилище от Святого-святых, символизировала физическое тело Иисуса (Евреям 10:19, 20). Это была преграда, которая, пока Иисус жил на земле как человек, препятствовала ему войти в присутствие Отца (1 Коринфянам 15:50). Когда Иисус умер, «завеса в храме раздралась на-двое, сверху до низу» (Матфея 27:51). Этим было показано, что преграда, препятствовавшая входу Иисуса на небо, теперь устранена.
    Полную чушь пишете, не обдуманную.

  7. #27
    участник
    Регистрация
    19.02.2025
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    29
    Упоминаний
    0 сообщений
    Я привел вам слова из Слова Бога Библии.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Sergio за это полезное сообщение::


  9. #28
    Опытный форумчанин Аватар для Vladirus
    Регистрация
    15.08.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    167
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Разрыв плотной храмовой завесы (отделявшей Святое Святых от остальной части храма) в момент смерти Христа символизирует открытие прямого доступа человека к Богу, окончание ветхозаветной эпохи и принятие божественной жертвы.

    51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
    От Матфея, 27 глава — Библия — Синодальный перевод: https://bible.by/syn/40/27/

    Если было бы написано "снизу доверху", то сразу понятно, речь о пути к Богу. А если написано "сверху донизу"... то это указание, что путь всех душ только вниз? ...из-за маловерия, что ли? Или что имеется в виду под фразой "сверху донизу"? Внизу же только ад, это как раз путь от Бога...
    Сверху донизу - это значит, что возвращение в Эдемский сад открывает сам Бог, а не человек. Завеса - это Херувимы на страже Эдемского сада. На завесе были изображены Херувимы. Завеса также ассоциируется с властью человеческой плоти, которая препятсвует человеку в спасении.

  10. #29
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.10.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    180
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Думаю, должны быть и другие объяснения, почему завеса храма разодралась надвое.
    «И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу» - Это значит: «Се, оставляется вам дом ваш пуст» Луки (13:35)
    Храм теперь тело человека.

  11. #30
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    01.09.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    7,846
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Мыслитель Посмотреть сообщение
    Полную чушь пишете, не обдуманную.
    Апостол не мог сказать "чушь необдуманную":

    «Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое Небо, чтобы предстать ныне за нас пред Лицо Божие»(Евр.,9:24)

  12. #31
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,959
    Записей в дневнике
    20
    Упоминаний
    41 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей_37 Посмотреть сообщение
    «И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу» - Это значит: ...
    слава Божия, в виде облака, наполняла Святая Святых храма, а завеса закрывала вход в Святая Святых, куда только один раз в год заходил только первосвященник.
    Крестная Жертва Христа - искупила людей от грехов, и теперь Сын Божий соделал возможным приводить людей к Богу Отцу.

    Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое Небо, чтобы предстать ныне за нас пред Лицо Божие.
    Послание к Евреям 9:24, очень вовремя напомнил тов. мипо.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  14. #32
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    470
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Разрыв плотной храмовой завесы (отделявшей Святое Святых от остальной части храма) в момент смерти Христа символизирует ...

    51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
    От Матфея, 27 глава — Библия — Синодальный перевод: https://bible.by/syn/40/27/

    Если было бы написано "снизу доверху", то сразу понятно, ... А если написано "сверху донизу"... то ...? Или что имеется в виду под фразой "сверху донизу"? ...
    Более полный отрывок:

    Мат 27:51-53: "И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись; и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим."

    Можно ли сказать, если написано, что тела усопших святых воскресли, то воскресение умерших уже было? Или это некое предварительное воскресение, пробное?
    Пишет ли об этом чудесном событии хоть кто нибудь или это недостойное описанию событие? Где свидетельства, где свидетели? Ни одного!
    Вы сами верите в это?
    Так же и с завесой - никто ни гу-гу, а значит данное событие сомнительно, а значит нет смысла заморачиваться над тем, чего скорее всего не было.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®