Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
Вот и иеговисты тоже самое говорят.
Когда моя жена была иеговисткой, то я у них спрашивал: "Кто работает на этих плантациях, которые тянутся до самых гор?"
Мне объяснили, что работают те люди, которые не вошли в число 144 000 и не достигли райских высот, но пока не заслуживают адских мук.
В Раю никто не работает в том смысле как в земном понимании. Там "умные" растения, каждое со своей функцией. Нет сорняков, ничего лишнего.Всё промыслительно насажено. Люди лишь собирают плоды, которые растения сами отдают им в руки, склонясь до земли.
Иеговисты не правы. Возможно, за пределами рая, в его окрестностях, есть некоторая сфера обслуживания, но это не точно.
Человек создан для того, чтобы соединить дольнее и горнее, освятить земное пространство и владычествовать над ним. Примерно, как в сказках, всю трудную работу будут совершать сами растения. Люди будут заниматься духовным усовершенствованием от славы к славе. Но, возможно, не без последующих испытаний, при которых, в случае неудачи, не попасть в ад, а всего лишь на начальный райский уровень исходной точки, и опять вверх по лестнице духовных свершений.