Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Экзистенциальная теология

Древовидный режим

  1. #21
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение

    Кажется, Терстеген был близок концепции Вайгеля о "невидимой Церкви".
    Для Терстегена и Вайгеля, разницы не было, римо-католик ты или протестант. Главным они ставили практическое освящение. Глубину духовности в рамках протестантской традиции, я увидел у пиетистов и пуритан. Когда я читал Арндта, мне порой казалось, что я читаю Силуана Афонского. Например, обратите внимание, когда Арндт пишет о вышеестественной молитве, это же очень созвучно тому, когда Силуан Афонский наставляет об обильной благодати, ее сладости, и поиске, когда она отходит. Так-же, у методистов был большой акцент на духовных практиках. А то, что благодатные границы Церкви шире, нежели желание людей запихнуть их в рамках одной какой-то конфессии, мне кажется это очевидным, когда знакомишься с праведниками других конфессий, свидетельствами верующих других конфессий о живых отношениях с Богом, Божией милости к ним, когда видишь схожий духовный опыт. Но протестанты никогда не отрицали, что истинные христиане есть например и у римо-католиков, как об этом писал Жан Кальвин кардиналу Садолето. Да и Лютер признавал. В лютеранской догматике Мюллера говорится: "Конфессиональная Лютеранская церковь, всегда настаивавшая на своем исключительном праве считаться истинною ортодоксальною церковью, все же никогда не идентифицировала себя с una sancta ecclesia, extra quam nulla est salus, но всегда учила, что вселенская Церковь является общностью всех верующих, возлагающих свое упование в деле спасения исключительно на заместительное искупление Христово". Правда в этой догматике есть оговорки, Мюллер пишет об неортодоксальных церквях: "Они являются церквями лишь постольку, поскольку они привержены христианской истине и, таким образом, соединены со вселенскою Церковью, - при условии, конечно, что их заблуждения не отрицают основополагающих артикулов христианской веры, ибо в последнем случае они перестают быть неортодоксальными церквями, превращаясь в антихристианские культы". Догматика Мюллера отражает классическую лютеранскую догматику.
    Последний раз редактировалось Грешник; 19.08.2022 в 17:18.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®