Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
как здорово, что не читал я никаких "отцов" и не изучал плоды человеческой мудрости.
вот, недавно был забанен на православном форуме "Азбука веры", столкнувшись с такой дикой дремучестью, что слов нет. мне постоянно давали ссылки на "отцов", и я читал. но там такая каша в мнениях, что вполне понятно, почему люди так и не могут лично прийти ко Христу.
меня постоянно унижали, оскорбляли, смеялись надо мной...а я читал и думал: жаль мне вас, православные...
уж лучше я в простоте, читая Писание и получая откровения от Святого Духа, опять же - проверяя эти откровения Писанием, буду постепенно, мелкими шажочками следовать за Христом. к тому же, кроме "отцов" есть и другие верные служители Божии, которые своей жизнь показали пример веры.
А причем здесь православие? Ортодоксальный протестантизм в лице лютеран и реформатов пользуется Отцами, цитирует их, ссылается на них, читает их. Если вы откроете пособия по Систематическому Богословию от протестантских авторов, то увидите цитаты из Отцов и Вселенских Соборов. Лютеранская Книга Согласия полна цитатами Отцов, так-же там содержатся постановления Вселенских Соборов, там-же и три Символа Веры, а ещё Халкидонское вероисповедание. 4-х томник Кальвина "Наставление в христианской вере" полон цитатами Отцов, Кальвин так-же ссылается и на Соборы. А вообще подсчитали, что все труды Кальвина содержат 4000 цитат из Отцов. Так-же и работы современных протестантов по догматике полны цитатами из Отцов. Кроме того, для ортодоксального протестантизма характерны Исповедания веры, у лютеран, они содержатся в их Книге Согласия, а у реформатов, это: Вестминстерское исповедание веры, Бельгийское исповедание веры, Шотландское, Гельветическое, Гейдельбергский катехизис и прочие. Всё учение о Троице, Христология, учение о Духе Святом, у протестантов из наследия предшествующей католической традиции.