Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ольга, я не знаю где навязывают такие заблуждения, однако это не учение Христа, не учение Церкви и не учение Христианства вообще.

В св. Писание много раз и разными способами говорится о жизни души после смерти тела, о рае и аде. А если кто-то их не видит, то это уже их личные проблемы и я им не доктор, тем более не офтальмолог.

Вот, к примеру:
... не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;
но скажу вам, кого бояться: бойтесь Того, Кто, по убиении, может ввергнуть в геенну...
Св. Евангелие от Луки 12:4,5

К тому же, в истории Церкви есть много случаев, когда святые являлись людям, помогали по разным трудным моментам жизни, и есть много свидетельств, когда людям показывался рай и ад, и соответственно, души людей там.


Вардан, Вы высказали своё мнение, я — своё. Спор не выявит победителя. Будучи детьми мы верили что на кладбище ночью бродят души мёртвых людей и пугали друг друга рассказами своих друзей, позже, на практике в психоневрологическом диспансере, я говорила с людьми «наяву видевших» умерших родственников, приходящих к ним по ночам, но не с вестью, что существует Бог, рай, ад или чистилище, а с жалобами на холод или голод. (Если они из рая, то почему холод? Если — из ада — почему не жара? Если из чистилища кто им позволил возвращаться на землю?) Когда я стала читать Библию, меня спросили что бы я рассказала близким, если бы вернулась с того света. Я ответила: «Конечно, прежде всего описала бы место где была и что там видела, что там делала. Ведь существует много неверных мнений и предположений!». Меня спросили: «как ты думаешь почему ни воскрешённый Иисусом Лазарь, ни кто из других воскрешённых людей никогда ничего не рассказывал?». Я задумалась и мне дали прочесть стихи: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Экклезиаст 9:5, 10, Синодальный перевод). Никто из описанных в Библии воскресших восьми человек и словом не обмолвился о том, что испытывал блаженство или терпел муки. Если бы эти люди пережили нечто подобное, разве они не рассказали бы об этом? И разве это не попало бы в библейское повествование, чтобы все могли об этом прочитать? Но ни о чем таком в Библии не говорится. Очевидно, этим людям просто не о чем было рассказать. Почему? Потому что они были без сознания, словно в глубоком сне. И Библия на самом деле сравнивает смерть со сном. Например, в ней говорится, что праведный царь Давид «уснул смертным сном». То же самое сказано и о Стефане и Лазаре - друге Иисуса (Деяния 7:60; 13:36).
Каждый человек имеет право на собственное мнение я уважаю Ваше право думать иначе. Давайте постараемся быть «мягкой глиной» в руках нашего Создателя и прислушаемся к Его исправлениям. Он исправит меня, где ошибаюсь я, а Вас там где допускаете неточность в понимании Вы.