Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 133

Тема: Смерть и воскресение.

Древовидный режим

  1. #24
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,575
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Мой вопрос основан вот на этих стихах Оля.

    22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
    23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех — Богу, и к духам праведников, достигших совершенства
    Евреям 12:22- 23

    Из кого состоит Церковь первенцев на небесах, кто такие духи праведников достигшие совершенства и почему они тоже находятся в Небесном Иерусалиме, то есть Церкви?
    Спасибо за пояснение вопроса, Семён.

    Попробую объяснить свою точку зрения по Вашему вопросу.

    «Но вы приступили ... к духам праведников, достигших совершенства» (Евреям 12:22-23 СП).
    «вы приблизились к духовной жизни праведных, приведённых к совершенству» (Евреям 12:22-23 перевод 2021 г.).

    Уточнённый перевод слов апостола Павла христианам из евреев говорит о том, что они приблизились к тому, чтобы удостоиться чести стать частью «малого стада», «помазанниками», «представителями церкви небесных первенцев из числа людей», «144000».

    Одним из приёмов, помогающим понять суть стихов, может служить сравнение их с параллельными стихами.

    "... не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?" (Евреям 12:9 СП)

    Почему Бог назван «Отцом духов»(СП) или «Отцом духовной жизни» (перевод 2021 г.)? Потому, что 1 Петра 3:18 повествует нам, что Иисус, после того, как умер как человек, был воскрешён Богом Отцом как дух. Аналогично Иисусу, умершие апостолы и ученики (144000) после воскресения становятся духами – получают духовные тела. «каков небесный, таковы и небесные. И как мы подобны созданному из земли, так будем подобны небесному.» (1 Коринфянам 15:48-49). «Бог... самого начала знал о тех, кого выберет, и заранее решил, что они станут подобны его Сыну, чтобы он был первенцем среди своих братьев.» (Римлянам 8:28-29).

    Из кого состоит Церковь первенцев на небесах,

    В контексте уже сказанного - из апостолов Иисуса и его верных и преданных учеников обозначенных Богом (всего 144000).

    кто такие духи праведников достигшие совершенства

    Те о которых сказано: «. Я увидел души казнённых за то, что они проповедовали об Иисусе и говорили о Боге. Они не поклонились зверю и его изображению и не приняли знак на лоб и на руку. Они ожили и правили с Христом 1000 лет.» (Откровение 20:4-5). За свою преданность они получили титул праведников.

    почему они тоже находятся в Небесном Иерусалиме, то есть Церкви?

    Потому, что сам Иисус обещал им: «я иду приготовить место, где вы будете жить. Когда я пойду и приготовлю вам место, то вернусь и возьму вас к себе, чтобы и вы были там, где я.» (Иоанна 14:2). Этим исполняется замысел Бога Отца.
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 04.09.2022 в 10:09.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®