Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Теперь вернёмся к Исходу. В 21 главе Всевышний перечисляет свои требования закона, который входит в Завет:

И вот законы, которые ты назначишь им:

Далее идёт перечисление и в 24 главе написано так:

И пришел Моше, и пересказал народу все слова Йеhовы и все законы. И отвечал весь народ в один голос, и сказали: “Все слова, которые говорил Йеhова, исполним”. И написал Моше все слова Йеhовы.

И сказал Йеhова Моше: “Взойди ко Мне на гору и будь там. Я дам тебе скрижали каменные и Тору, и заповедь, которые Я написал для научения их”. И встал Моше и Йеhошуа, служитель его, и взошел Моше на гору Элоhим.

Далее Всевышний продолжает говорить свои заповеди:

И сказал Йеhова Моше, говоря: 8 И пусть сделают они Мне святилище, и буду обитать в среде их”.

Павел пишет что первый содержал требование о Святилище и служении в нём. Это так или нет? Так входит это в Завет?
3 И пришел Моисей и пересказал народу все слова Господни и все законы. И отвечал весь народ в один голос, и сказали: все, что сказал Господь, сделаем......
7 и взял книгу завета и прочитал вслух народу, и сказали они: все, что сказал Господь, сделаем и будем послушны.
8 И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих.
(Исх.24:3-8)Вот здесь, в 24 главе идёт заключение Завета. В него вошли законы, оглашённые в 20-23 главах, и записанных в книгу Завета.
Дальше - о скинии. Однако теперь уместно вспомнить стих:
ибо те были священниками без клятвы, а Сей с клятвою, потому что ....(Евр.7:21)
Автор Послания... помнит, что часть Синайского откровения вошла в "клятву", а часть, конкретнее - священство Аарона - не вошло в клятву.
Какими словами это описать? Что первый "ИМЕЛ" постановление - это одно, а вот "СОДЕРЖАЛ" - пожалуй, что нет. Объект может владеть тем, что вне объекта.