Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
... насилия меньше стало, рабство постепенно и почти полностью исчезло...
Вот, это прекрасно, что вы так говорите! Чаще всего от христиан можно услышать, что мир катится в пропасть, разврат и преступления множатся, и так далее. А то, что мир стал намного лучше за последние тысячи лет, никто даже не замечает.


Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Спасибо, конечно ... но, к сожалению, я не апостол, не могу пока неизлечимых больных вылечить по молитве, но это от того, что мало стараюсь.
Никто не говорил, что человек может никак не стараться, а молитвы его безотказно будут услышаны.
Но я свидетель, как по молитвам людей больным становилось лучше, решались сложные проблемы, и т.д.
И я свидетель. Наш рав неоднократно помогал людям вылечиться с помощью специальной молитвы. Даже я, грешный, смог покинуть больницу своими ногами после не слишком удачной операци грыжи только благодаря его молитве.

Тут ведь дело-то в чем? Бог, разумеется, слышит все молитвы, но ведь далеко не всегда молитва правильна. И Он нас страхует, не выполняя неуместные просьбы.

Вы привели хороший пример неизлечимого больного. А надо ли ему исцеление? Может быть, его жизненный путь закончен и его ждут на небесах? Может быть, нужно молиться вовсе не за исцеление, а за скорейшую смерть? При этом самое скверное, что и такая молитва может не сработать, если, например, ему необходимы какие-то мучения (как ни жестоко это звучит) здесь, на земле, чтобы искупить какие-то свои проблемы и не попасть в ад, где искупление значительно проблематичнее. Устная Тора говорит, что праведникам Бог посылает мучения перед смертью, а грешники умирают легко - но потом праведники, очистившись, попадают в рай, грешники же наоборот.