Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
Мир вам Наблюдатель!
Написано в Писании между строк!
Получается, что каждый видит своё в меру образованности? Тогда Ваше видение между строк не имеет основания. Согласен, тайн в Писании много, но есть общий контекст всего Писания, причём не противоречивый.

Вот Вы пишите:

Водное крещение, это не ритуал - это реальная смерть моего/Вашего, ветхого творения (ветхого человека/плоти)!

Вот я пришёл креститься, а мне говорят - сейчас в вас реально умрёт ветхое творение! - Я бы спросил, а это как? У нас крещённых 90% населения, даже и не думают реально умирать с ветхим человеком, многие даже не знают Отче наш! В греческом тексте Евангелия написано слово "баптидзо", это не крещение, а погружение. Откуда это вообще взялось? Да это ни что иное как миква для ритуального очищения. Никогда у миквы не было такого предназначения как умерщвлять "внутреннего человека", задача Бога сделать человека цельным, как внутреннего, так и внешнего, а умертвить нужно греховные желания животной души человека.

Иоанн Креститель говорил: Я погружаю вас в воду в покаяние - заметте не в смерть внутреннего ветхого человека! Разве Спаситель погружаясь в воды Иордана нуждался в умерщвлении внутреннего человека?
А Вы говорите между строк!