Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Господа целители и ратующие за чудеса, мне хочется у вас спросить, вот пригласили вас к больному со слёзной просьбой помочь и помолиться об исцелении. Вы приходите и краем глаза начинаете изучать быт этого дома, чем живут, чем питаются, чем вообще-то дышат. Больному лет 40 - 45. Смотрите упаковки от фастфуда, Кола, сигареты, бутылки из под каких-то мутных напитков, куча таблеток на столе и прочее. Это я вам почти из своей церковной жизни рассказываю. Так вот начинаете разговаривать с человеком, как, что и в чём болезнь. Выясняется, что у него рак поджелудочной железы, все деньги уходят на лекарства и врачей.

Так как быть с исцелением? Вы его исцеляете Именем Христовым, зачем? Что бы он и продолжал есть всякую дрянь и запивать Колой? Но вы как умные начинаете подходить издалека, мол едите вы неправильно и не то, а в ответ - знаете, я уже привык, да и вкус фастфуда мне очень нравится. Выясняется, что человек ест в любое время суток не разбирая что можно и что нельзя. Вы ему - брат, ну так же нельзя, нужно взять себя в руки, есть же нормы питания, есть культура питания, а если вы будете есть сало на ночь, то вы так долго не протяните...

Ну что целители скажете? Повернётся язык обратиться к Богу с молитвой об исцелении? Да я знаю, что подавляющее большинство людей и христиан в том числе, вообще далеки от культуры питания и извините жрут всё подряд и когда хотят, смешивая у себя в животе совершенно несовместимые продукты. Невежество просто зашкаливает! Ну что будем исцелять? Думаю нет, но посоветуем привести себя в разум и порядок. И так во всех сторонах жизни, так что же мы удивляемся что нет от Бога исцелений, если мы живём хуже животных!

Это я ещё не говорил о заповедях чистой и не чистой пищи, тут вообще полное беззаконие, я бы даже сказал вакханалия. А для кого даны заповеди о пище, что, только евреям? Ошибаетесь, они даны для всего человечества ещё тогда когда никаких евреев не было, это говорил Бог Ною.

Всякое с раздвоенными копытами, с расщепленными копытами, которое отрыгает жвачку, из скота – его можете есть.

Далее идёт перечень животных которых есть нельзя, а в конце добавлено:

Мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.
Все же, у которых нет плавников и чешуи, что в морях и в реках, из всех гадов водяных, из всех живых существ, которые в воде, – мерзость они для вас.
И мерзостью да будут они для вас – мяса их не ешьте и трупа их гнушайтесь
.

Так как же вы собираетесь призывать имя Божие для исцеления людей, которые не выполняют заповедей и не чтут их? Мало того, что вы им не поможете, так и вас ещё Господь накажет за кощунство, за то, что вы творите!
Жаль сразу не увидел этого сообщения... сейчас наверно уже несколько поздно, но хотел бы кое-что прокомментировать.

Иисус, в каком-то моменте сравнил исцеление с прощением. В другом месте, Петр, желая проявить свою "духовность", спросил до семи ли раз прощать. Думаю с его точки зрения это уже было огромное одолжение, подразумевая, что всему есть пределы здравости, но Иисус показал, что у Бога иные стандарты. Бог в прощении не опирается на то "а действительно ли человек вразумился", "а действительно ли он понял свою ошибку", "достаточно ли он пострадал", "а имеет ли смысл его прощать, он же опять пойдет грешить?". Он прощает просто когда мы этого просим.
Мы по своей человеческой мудрости, считаем, что не смысла в прощении, если человек не сделал выводы. Но теми ли же категориями мыслит Бог? Прощает ли Он лишь тогда, когда человек точно исправиться?

Другое дело, когда причина болезни может крыться в определенной твердыни в голове, т.е. человек не хочет менять то мышление, которое и вызывает болезнь. И в этом случае, бывает человеку не могут помочь. И здесь не плохо бы, когда у служителя есть дар слово знания, через которое он понимает причину и озвучивает ее.

И еще... в моменте исцеления идет обращение не к Богу, а к болезни (к тем силам, которые ее и вызвали). Иисус также учил обращаться к горе, а не к Богу, чтобы Он сдвинул гору. Т.е. здесь применяется власть, а не прошение.