Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Понял о чем вы. Тут же вспомнил бы мою любимую историю с разбойником, и спрошу за что ему было даровано спасение? Некоторые говорят, что из-за того, что он раскаялся. Но я думаю, самое важно, это то, что он увидел, Кто рядом с ним висел на кресте, т.е. иначе говоря ПОВЕРИЛ.
Если бы тот же Корнилий выслушав Петра, сказал "да-да", но не принял бы сердцем эту истину, то Дух не сошел бы на него (он не родился бы свыше).
Я соглашусь с тем, что от человека это также зависит. Вероятно тот разбойник, который получил спасение больше хранил свое сердце, чем тот который не получил. Но опять же это не причина (не награда), а причина наличие способности распознавать и ценить Божье. Один из них пренебрег своим сердцем, а другой нет и он пожал от этого.
Но некоторые люди, также и молятся и делают добрые дела, но их сердце далеко от Бога. Я думаю и мотивация их действий не очень-то правильная. Такие люди могут всю жизнь быть в самоправедности, но так и пройти мимо спасения.
И разбойник, и Корнилий сделали максимум, что могли в своей ситуации.
Божий подарок даётся тем, кто приготовил (себя) для принятия. Само по себе приготовление не является заслугой, за которую даётся подарок.

Как-то так.

*Пример - открытие Менделеева. Он увидел это во сне - т.е. от Бога, в подарок. Но по-видимому, оказался (чуть ли не ) единственным, кто был готов понять значение этого открытия, т.к. всё время думал об этом.