Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 959

Тема: Вот какой древний взгляд на оправдание, сохраняемый в традиционном христианстве

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,233
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Когда я обратилась к Богу, я была замужем и у меня было двое малышей в семье. Путь монастырей не для меня, как и не для большинства православных. Большинство христиан всё же живет в семьях и им не должен быть закрыт путь к Богу
    Это не мешает семейным людям посещать монастыри.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Протестантизм дал мне понятие, что Бог не в рукотворенных храмах живет, что впрочем написано в Библии.
    Но Святым Духом в храме пребывает.
    К тому же, у каждого храма есть ангел Божий, который за всем следит.

    Согласно церковному учению, при освящении храма, Господь дает храму особого Ангела Хранителя, который будет всегда пребывать в нём.

    «Авва Леонтий, настоятель киновии святого Феодосия, рассказал: «Однажды в воскресный день я пришел в церковь для приобщения Святых Тайн. Войдя в храм, я увидел Ангела, стоящего по правую сторону престола. Пораженный ужасом, я удалился в свою келлию. И был голос ко мне: “С тех пор как освящен этот престол, мне заповедано неотлучно находиться при нем“». Это подтверждают многие другие свидетельства.

    «Я уверен, – говорит святитель Амвросий Медиоланский, – что особый Ангел покровительствует каждой Церкви, как учит меня ап. Иоанн в Апокалипсисе», Ангелы «охраняют части земли, правят народами и местами, как поставлены на то Творцом».
    преподобный Иоанн Дамаскин

    «Все Ангелы имеют как одно наименование, так, конечно, и общую всем природу: но одни из них поставлены начальствовать над народами, а другие быть спутниками каждому из верных. Но в какой мере целый народ предпочтительнее одного человека, в такой же, без сомнения, достоинство Ангела народоправителя выше достоинства Ангела, которому вверено попечение об одном человеке»
    святитель Василий Великий


    Более подробно >> http://teolog.club/showthread.php?68...ull=1#post2575

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,070
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Но Святым Духом в храме пребывает.
    Верно, Vardan!!!

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  5. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,921
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это не мешает семейным людям посещать монастыри.


    Но Святым Духом в храме пребывает.
    К тому же, у каждого храма есть ангел Божий, который за всем следит.

    Согласно церковному учению, при освящении храма, Господь дает храму особого Ангела Хранителя, который будет всегда пребывать в нём.

    «Авва Леонтий, настоятель киновии святого Феодосия, рассказал: «Однажды в воскресный день я пришел в церковь для приобщения Святых Тайн. Войдя в храм, я увидел Ангела, стоящего по правую сторону престола. Пораженный ужасом, я удалился в свою келлию. И был голос ко мне: “С тех пор как освящен этот престол, мне заповедано неотлучно находиться при нем“». Это подтверждают многие другие свидетельства.

    «Я уверен, – говорит святитель Амвросий Медиоланский, – что особый Ангел покровительствует каждой Церкви, как учит меня ап. Иоанн в Апокалипсисе», Ангелы «охраняют части земли, правят народами и местами, как поставлены на то Творцом».
    преподобный Иоанн Дамаскин

    «Все Ангелы имеют как одно наименование, так, конечно, и общую всем природу: но одни из них поставлены начальствовать над народами, а другие быть спутниками каждому из верных. Но в какой мере целый народ предпочтительнее одного человека, в такой же, без сомнения, достоинство Ангела народоправителя выше достоинства Ангела, которому вверено попечение об одном человеке»
    святитель Василий Великий


    Более подробно >> http://teolog.club/showthread.php?68...ull=1#post2575
    Ну Вы же понимаете, что это человеческое мнение, никак не подтвержденое ни словами Христа, ни словами Апостолов. Мало того, в Библии есть слова - и не говорите себе, у нас хоам, у нас храм. Даже евреям, у которых был настоящий храм, Бог говорил не надеятся на него. А то что сейчас называетмя храмами, всего лишь церковное здание особой архитектуры.

  6. #4
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну Вы же понимаете, что это человеческое мнение, никак не подтвержденое ни словами Христа, ни словами Апостолов. Мало того, в Библии есть слова - и не говорите себе, у нас хоам, у нас храм. Даже евреям, у которых был настоящий храм, Бог говорил не надеятся на него. А то что сейчас называетмя храмами, всего лишь церковное здание особой архитектуры.
    В этих церковных зданиях находится Тело и Кровь Христовы, в дарохранительнице, которая находится на престоле. Кроме того, это сакральное место ещё и по другой причине, оно отделено Богу, поэтому святыня, но в первую очередь, это конечно нахождение Тела и Крови Христовых имеет значние великой святости храма. Традиционное христианство верит в пресуществление/преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы.

  7. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,813
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    ....
    Дионисий,ты понимаешь,что ты исследовал уже весь спектр,включая бхагават гиту,агни йогу,тантрический буддизм,факиров,суфиев,дао,шаманизм,бон,полинезийс ких людоедов и тайную доктрину? И везде ты натыкаешься на непоследовательность,враньё,богохульство и ересь? Расскажи мне,что там у тебя с Православием-то в итоге произошло?? Ну,может быть,разосрался там со всеми?! Ну,так,это же обычное дело,пустяк,мелочь невидимая!Ну не анафематствовали же тебя?! Не могу в это поверить!! Ну,хоть в личку напиши...

  8. #6
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    ....
    Ну как брате, я мощнецки ответил?

  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,813
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Ну как брате, я мощнецки ответил?
    Да ваще!!!...

  10. #8
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,233
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну Вы же понимаете, что это человеческое мнение, никак не подтвержденое ни словами Христа, ни словами Апостолов. Мало того, в Библии есть слова - и не говорите себе, у нас хоам, у нас храм. Даже евреям, у которых был настоящий храм, Бог говорил не надеятся на него. А то что сейчас называетмя храмами, всего лишь церковное здание особой архитектуры.
    По слову Божьему, слава Божья пребывала в шатре с ковчегом Завета, а потом и в Святая Святых храма Иерусалимского.

    То, что я привёл в предыдущем сообщении о том, что Ангел Божий пребывает в храме - то это свидетельства уважаемых деятелей Церкви, которые посвятили всю свою жизнь служению Богу, и нет никаких оснований сомневаться в их свидетельствах своего опыта, тем более, что этот опыт не один, а подтверждается несколькими уважаемыми служителями Божьими.

  11. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    По слову Божьему, слава Божья пребывала в шатре с ковчегом Завета, а потом и в Святая Святых храма Иерусалимского.
    А Вы знаете, что Храм, Ковчег и всё что в Нём, как ТЕНЬ указывали на будущего Христа(Евр 10:1).
    Теперь же, когда пришла полнота времени и явлен Сам Господин этой ТЕНИ(Гал 4:4),
    ТЕНЬ для нас, уверовавших, осталась в прошлом. То есть:
    мы уже не поклоняемся Храму.., но!!! - призываем имя нашего Господа Иисуса Христа от чистого сердца(2Тим 2:22) и поклоняемся невидимому Богу Отцу в духе и истине(Ин 4:24), а не - в видимых предметах: иконах, крестах, мощах..
    Разве не так???...

  12. #10
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,233
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    а не - в видимых предметах: иконах, крестах, мощах..
    Весь Иерусалимский храм был украшен изображениями, и в Святая Святых находился ковчег Завета, который был не менее видимым предметом.
    И храм, и ковчег Завета почитались великими святынями.



    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    А Вы знаете, что Храм, Ковчег и всё что в Нём, как ТЕНЬ указывали на будущего Христа(Евр 10:1).
    Теперь же, когда пришла полнота времени и явлен Сам Господин этой ТЕНИ(Гал 4:4),
    ТЕНЬ для нас, уверовавших, осталась в прошлом. То есть:
    мы уже не поклоняемся Храму.., но!!! - призываем имя нашего Господа Иисуса Христа от чистого сердца(2Тим 2:22) и поклоняемся невидимому Богу Отцу в духе и истине(Ин 4:24), а не - в видимых предметах: иконах, крестах, мощах..
    Разве не так???...
    Вопрос был в другом, и я говорил о том, Господь в храме пребывает Святым Духом.
    И Господа от чистого сердца тоже призывают в храмах.

  13. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Весь Иерусалимский храм был украшен изображениями, в Святая Святых находился ковчег Завета, который был не менее видимым предметом.
    И храм, и ковчег Завета почитались великими святынями.
    И что из этого???...Почему Вы продолжаете поклоняться ТЕНИ, вместо Бога и Христа.
    Ведь ТЕНЬ-то уже прошла(Гал 4:4; Евр 10:1), и потому:
    мы должны поклоняться Богу не в видимых вещах: крестах, иконах, изображениях, мощах, а в духе и истине(Ин 4:24).
    Разве не так???...


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вопрос был в другом, и я говорил о том, Господь в храме пребывает Святым Духом.
    И Господа от чистого сердца тоже призывают в храмах.
    Почему Вы используете вместо ЕДИНственного Посредника Иисуса Христа(1Тимофея 2:5), ещё и других:
    кресты, изображения,..духов УМЕРШИХ предков-святых..
    Неужели не понимаете, что это есть нарушение заповеди закона Божьего(Исход 20:3-5)???...

  14. #12
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,233
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    И что из этого???...Почему Вы продолжаете поклоняться ТЕНИ, вместо Бога и Христа.
    Ведь ТЕНЬ-то уже прошла(Гал 4:4; Евр 10:1), и потому:
    мы должны поклоняться Богу не в видимых вещах: крестах, иконах, изображениях, мощах, а в духе и истине(Ин 4:24).
    Разве не так???...


    Почему Вы используете вместо ЕДИНственного Посредника Иисуса Христа(1Тимофея 2:5), ещё и других:
    кресты, изображения,..духов УМЕРШИХ предков-святых..
    Неужели не понимаете, что это есть нарушение заповеди закона Божьего(Исход 20:3-5)???...
    Есть большая разница между поклонением и почитанием.
    Как я уже попытался обратить Ваше внимание ранее, ковчег Завета, например, почитался великой святыней. То есть, почитался большой святыней, но ему не поклонялись. Так и с Христианскими святынями.



    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    ..духов УМЕРШИХ предков-святых....
    У Бога - все живые, и в традиционной Церкви принято не молиться святым, а просить, чтобы они молили Бога о нас.

  15. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,721
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну Вы же понимаете, что это человеческое мнение, никак не подтвержденое ни словами Христа, ни словами Апостолов. Мало того, в Библии есть слова - и не говорите себе, у нас хоам, у нас храм. Даже евреям, у которых был настоящий храм, Бог говорил не надеятся на него. А то что сейчас называетмя храмами, всего лишь церковное здание особой архитектуры.
    Святой Дух не везде одинаково обозначает свое присутствие и силу.
    Как Ангел Господень возмущал воду не всегда не везде, так и Святой Дух избирает места особого действия.
    В вашем страстном теле Его точно меньше, чем в чистом месте, где идёт непрерывная молитва, покаяние и служба.
    А гордым Бог противится, несмотря на то, что гордым кажется, что Бог в них обитает так же как в особом месте.

  16. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,921
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Святой Дух не везде одинаково обозначает свое присутствие и силу.
    Как Ангел Господень возмущал воду не всегда не везде, так и Святой Дух избирает места особого действия.
    В вашем страстном теле Его точно меньше, чем в чистом месте, где идёт непрерывная молитва, покаяние и служба.
    А гордым Бог противится, несмотря на то, что гордым кажется, что Бог в них обитает так же как в особом месте.
    Да, евреи тоже думали что у них храм - чистое место. Вот только Господь придя в это "чистое" место разогнал там всю нечисть. Впрочем людям, у которых Дух Святой не в сердце, а в религиозном помещении, не понять действие Духа Святого в человеке. У вас Бог в местах определенных, в предметах. Почему вы Его ограничиваете. Онине идол, у Него границ нет.

  17. #15
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Святой Дух не везде одинаково обозначает свое присутствие и силу.
    Как Ангел Господень возмущал воду не всегда не везде, так и Святой Дух избирает места особого действия.
    В вашем страстном теле Его точно меньше, чем в чистом месте, где идёт непрерывная молитва, покаяние и служба.
    А гордым Бог противится, несмотря на то, что гордым кажется, что Бог в них обитает так же как в особом месте.
    "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?"(1Коринфянам 3:16), в котором Вы должны поклоняться в духе и истине(Ин 4:24)..
    Вы можете исповедовать веру ап.Павла:
    "живёт во мне Христос"(Галатам 2:20) и
    имеете ли Вы с ДУХом Его Христовым общение(Римлянам 8:9; Галатам 4:6)???...
    Поймите правильно, Брат:
    если Христос - только в Вашем храме из камней, а в Вашем сердце - Его нет,
    то!!!... нет Вам никакой пользы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®