Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

Я все же не вполне понимаю вашу позицию. Разве есть в жизни человека какие-то вопросы, которые не затрагивают христианина? Как это возможно?

В нашей вере все несколько иначе. Еврей есть еврей. Еврей может быть художником, еврей может жениться или воспитывать внуков, еврей может участвовать в праздничной трапезе, еврей может заниматься бизнесом и даже, если придется, взять в руки винтовку... Но во всех этих случаях он еврей, а главное в его жизни - Бог.

Нет никакого богословия отдельно от жизни, нет Библии, отдельной от жизни (Библия учебник жизни!), нет синагог отдельно от жизни, нет какого-то особого религиозного мира, отдельного от жизни... Напротив, вся наша жизнь должна быть во имя Бога и подчинена Божественным заповедям. Даже если я ем бутерброд перед работой, то и это - во имя Бога и с благословением Бога.

Политика - тоже часть жизни. Моше был не только пророком, но и политиком. Царь Соломон - мудрейший из людей, автор Экклезиаста, но опять-таки великий политик. И даже наш нынешний премьер Беннет - религиозный человек, но во имя мира он уже нарушил Шабат, чтобы прилететь на переговоры о мире, ибо именно этого требует Тора...

Как вы отделяете "кесарево" от "Божьего"?

Тот кесарь, про которого Иисус говорил, был язычником, который завоевал Иудею, и Иисус призывал не спорить с ним, ибо бесполезно - но при этом его самого считали Машиахом, который освободит Иудею от кесаря...

Христианство - это же не математика, куда, в принципе, может человек погрузиться с головой, стать "книжным червем" и забыть о проблемах окружающего мира. Да и то лишь до какой-то степени. Христианство, насколько я понимаю, затрагивает все аспекты жизни человека и требует даже рисковать самой жизнью ради спасения других.
Обьясню, что у Христиан немного иначе, и ещё напомню, что сравнил форум с монастырём не зря.
Во-первых, люди уходят в монастырь, чтобы не иметь ничего общего с мирскими делами.

Во вторых, монастырь старается призывать воющие стороны к примирению и принимает у себя всех, кто нуждается в помощи.

Политики занимаются политикой, журналисты освещают события, а священники и монахи заботятся о спасении души всех людей.

Пожалуйста, пока на этом ограничимся и пообщаемся завтра вечером.