Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Семен, я не знаю, что именно вы имеете ввиду. Я понимаю, что человек даже читая Писания может заблуждаться. Но в данном случае, мы мне пока не привели ни одного катастрофичного примера подобного.
Вот если бы это касалось учения о том, кто мы во Христе, то это может значительно отразится на нашей жизни. Вплоть до того, что человек может ходить или в победе над грехом, или в поражении, быть святым или грешником, действовать в дарах Духа или же быть лишь пожизненным потребителем и т.д.
Согласен в том, что вера проверяется дарами Духа Святого, есть дары Духа, о которых говорил Христос, что они будут сопровождать веру, значит есть и сама вера. Нет даров, значит вера не та, которую ожидает от нас Христос.
И кто бы и чего бы не говорил и, как бы на себя одеяло святости не натягивал, без даров Духа вера человека может быть под сомнением.
Впрочем, дары Духа не спасают человека от заблуждений, посмотрите на апостолов, дары Духа Святого у апостолов были явными, но сами апостолы своим разноверием и богословскими противоречиями в том числе и сам себе посеяли такой разлад в вере, который только умножается и умножается с годами.
Ибо, если один апостол утверждает одно, к примеру, что Бог никого не искушает, а два других апостола утверждают обратное, что именно Бог и именно злом искушает человека, ради испытания его веры, то у паствы идёт раздрай до хрипоты, до посинения.
Поэтому и были собраны Соборы, что бы определить и закрепить веру в догматах.
И эта тема именно для того и создана, что бы христиане исследовав догматы, либо их подтвердили, либо их опровергли.