Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
Доброе утро!
Как же не требовал от учеников оставить материальное,
если самого себя должно отречься: Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23,
да и Пётр прямо говорит Иисусу что они всё оставили и последовали за Ним (Мф.19:27).

Не отвергнув СЕБЯ (не может человек взять свой крест, это ЗАКОН) человек вне Бога,
что явствует из слов Самого Господа: Мф.10:38, не обманывайтесь компромиссные сатане!
Мы по разному воспринимаем места писания на которые Вы ссылаетесь. Иисус побуждал тех, кого призвал оставить не всё материальное, а то, что препятствовало им стать учениками Иисуса и следовать за ним. В первом веке христиане не побросали свои дома, детей, престарелых родителей, а продолжали заботиться о своих семьях. Пётр заботился о своём доме, семье, даже о больной тёще, но не позволял, чтобы эти заботы заняли главное место в его жизни (Матфея 8:14). Лазарь, Мария, Марфа тоже не бросили свой дом... Но в отношении призванных помазанных христиан (как особом классе служителей) в определённом смысле можно сказать, что они оставили всё: «Пётр сказал: «А мы? Мы оставили всё и последовали за тобой.». Как это понять? Они после смерти больше никогда не вернутся на землю к своим домам, родным и привычной жизни – они получат духовные тела и будут пребывать на небе: «когда Сын человеческий сядет на свой величественный престол, вы, последовавшие за мной, сядете на 12 престолов и будете судить 12 племён Израиля. И каждый, кто ради моего имени оставил дом, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или детей, или зе́мли, получит в 100 раз больше и обретёт вечную жизнь.» (Матфея 19:28-29).
Я высказываю своё мнение, Ваше мнение может от моего отличаться – я уважаю Вашу свободу воли. Верю, что Бог в силах исправить того кто должен быть исправлен в угодное Ему время и угодным Ему способом.