Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
Согласен в том, что вера проверяется дарами Духа Святого, есть дары Духа, о которых говорил Христос, что они будут сопровождать веру, значит есть и сама вера. Нет даров, значит вера не та, которую ожидает от нас Христос.
Такой мысли, что вера проверяется дарами Духа вы нигде не найдете. Вы просто ее вбили себе в голову.
Аврааму Бог вменил его веру в праведность, однако никаких чудес, как к примеру от Илии я от него не припоминаю.
Вы веру воспринимаете достаточно однобоко. Вера лишь сила, устремленность, способность доверять Богу, уповать на Бога. А какое направление вы ей придадите это уже другой вопрос.


Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
И кто бы и чего бы не говорил и, как бы на себя одеяло святости не натягивал, без даров Духа вера человека может быть под сомнением.
Впрочем, дары Духа не спасают человека от заблуждений, посмотрите на апостолов, дары Духа Святого у апостолов были явными, но сами апостолы своим разноверием и богословскими противоречиями в том числе и сам себе посеяли такой разлад в вере, который только умножается и умножается с годами.
Как будто бы с дарами Духа у всех сразу сомнения пропадают... Если при вас буду говорить на иных языках, вы сразу утвердитесь в том, что я крещен Духом Святым? Да и спрашивал я у вас уже, зачем мне это нужно кому-то подобное доказывать, что это даст?


Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
Ибо, если один апостол утверждает одно, к примеру, что Бог никого не искушает, а два других апостола утверждают обратное, что именно Бог и именно злом искушает человека, ради испытания его веры, то у паствы идёт раздрай до хрипоты, до посинения.
Поэтому и были собраны Соборы, что бы определить и закрепить веру в догматах.
И эта тема именно для того и создана, что бы христиане исследовав догматы, либо их подтвердили, либо их опровергли.
Как видите и соборы не помогли ))) Если человек ставит вперед свое убеждение, а не любовь, то ему не помогут и догматы, он и без них найдет в чем не соглашаться с другими, будет привязываться к букве, к переводу и т.д.