Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
А что тут объяснять? Раз есть эффект от молитвы праведного, раз есть взаимная молитва, то поверхностно выглядит, когда люди говорят только лишь о Жертве Христовой, не включая ничего больше, что совокупно рассматривается. Тогда при таком подходе нет смысла в молитве праведного, которая многое может, нет смысла в взаимной молитве верующих, ну раз достаточно только Жертвы Христовой. Такие люди неправильно понимают, когда речь заходит о Жертве Христовой. Они думают, что всё уже, они спасены и ничего больше не рассматривают, что может сопутствовать спасению. Кроме того, они Искупление рассматривают криминалистически, по протестантски, что они объявлены праведниками Праведностью Христовой, но в традиционном христианстве, в Таинстве Крещения, человеку дается дар фактической праведности, с помощью которого мы можем жить, угождая Богу, и тем самым спастись. В традиционном христианстве говорится о плодах Искупления, которые надо усвоить. Это я всё в общих чертах расписываю, без подробностей, да и я не хочу продолжать диалог, так как не спорщик. Ну и касательно молитвы, мы можем пасть, а кто-то помолится за нас и Господь нас обережет Своей благодатью, по молитве этого человека. Бывает, что по молитве других людей, люди очухиваются, отрезвляются. Ну а о молитве к Божией Матери, сами люди, молившиеся Ей свидетельствуют, что молитва к Ней, расположила их сердце к покаянию. Поэтому не всё так просто, как вы хотите представить.
Жертва Христа не задействуется автоматически, она работает по вере. Но вера это не прибавление к этой Жертве, а лишь ее принятие.

Вы так и не поняли, что такое молитва праведного. Это молитва человека, который оправдан этой жертвой и стоит в этом уповании.