Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 959

Тема: Вот какой древний взгляд на оправдание, сохраняемый в традиционном христианстве

Древовидный режим

  1. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,147
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, понравилась ваша фраза "были приняты основные формулы, как надо понимать Христианам сложные вопросы".

    Вот что я давно понял, что Бога нельзя уложить в формулы, а значит и нашу жизнь также. Человек к этому стремится, потому что хочет САМ контролировать все вокруг. Все хочет перевести на уровень ума.
    Недавно слышал интересную мысль, о том, что на самом деле, все вокруг сверхъестественное, но единственное место где можно от него спрятаться, это ум человека.
    У меня есть подозрения, что принятые решения на Соборах, были направлены именно этими мотивами.
    Но если человек хочет жить с Богом, он должен оставить это желание.
    Ну вот, таких людей, как мои оппоненты, было много, и возникла необходимость в догматах. Самый простой пример - Символ веры.

    Это как ребёнку сначала объясняют, что пальцы в розетку нельзя совать, током будет бить. А ребёнок пока не понимает, что такое эл. ток, но надо родителей слушать в таких вопросах, которых не понимает.
    Так и имеющие опыт и наученные Святым Духом старцы согласованно вывели Символ веры, который не сразу может понять каждый человек, но это истина, которая помогает понимать сложные вопросы.
    Скажем, товарищ не согласен с ней - значит не понимает основы учения Церкви, то есть Христианства, а другими словами - сильно ошибается в некоторых вопросах, иначе говоря - еретик.
    И мало того, что сам не понимает, но и других в заблуждение может вводить.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®