Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
Вопрос к вам: как вы видите Иисуса? Можно и так порассуждать, что Иисус был тайной, которая раскрывалась христианами. Возможно и от бесов было утаено, Кто Он. Что касается Евангелий, они писались разным общинам, возможно разные традиции, разная Христология, от низкой, до высокой. Евангелие от Иоанна, это уже точно высокая Христология, там даже Слово названо Богом, хотя пишут, что на греческом, там без артикля. Возможно изначально у христиан был субординационистский взгляд на Христа, который может прослеживаться и в доникейской патристике. Евангелие от Марка представляет Христа как Слугу Божиего. В Павловых Посланиях, там высокая Христология, там говорится о предсуществовании Сына, о том, что через Него мир творился, что Он не почитал хищением быть равным Богу, что Он опустошил Себя, умалил (кенозис).

Вот более полный взгляд на Евангелие от Марка - http://www.agnuz.info/app/webroot/li...265/page04.htm

Там коротко, потом как прочтете, напишите мне, как вам такой анализ. Мне интересно, чтобы вы прочитали заметку и написали мне, как она вам.
Как вы считаете, что познали Христа достаточно, чтобы учить о том, кто Он есть? Сразу говорю, меня сейчас мало интересует какая-то техническая сторона (субординационистский взгляд и т.д.). Меня Христос интересует, как Личность, в которой я нахожу и Отца.