Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
Ветхий завет Синодального перевода содержит пятьдесят книг (семьдесят семь книг с Новозаветными книгами),
и вопрос не в том что некто их не воспринимает, интересует иное:
слушая толкования Писания учителей Церкви Христовой не редко
звучит ссылка на книгу Сираха, Варуха, 3 Ездры, у Иоанна Златоуста в частности,
так же у Исаака Сирина, иных толкователей начальных веков.
То есть в те времена эти книги весьма пользовались спросом,
а что произошло что перестали эти книги включать в канон Библии в котором 66 книг (39 книг Ветхозаветных)?

Тут приведу слова Самого Христа: Лк.4:4, то есть Господь уверяет что
каждое слово
Божие имеет силу действенную, и мы видим как Он в пустыне
борол диавола словом Божиим. Так же и брат Павел Тимофею сообщает о Писаниях,
известных ему с детства: 2Тим.3:15 (то есть до Новозаветные), и добавляет Апостол
что все Писания богодухновенны: 2Тим.3:16.
Слово "богодухновенно" встречается только в этом месте. И не относится к новозаветним Писаниям. Даже если они и были во время детства Тимофея.
В пустыне Господь использовал Второзаконие?
*На то время ветхозаветний канон не был канонизирован, и не имел единственного варианта написания.
*Имеется различный уровень (что ли ) интенсивности этого самого духновения. Самый высокий уровень - это Пятикнижие Моисея.
Например: устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; (Чис.12:8)
Сравните с заявлением Павла о себе: Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, (1Кор.13:12)
Православные апокрифы - тема сама по себе. Один из них отсутствует в Септуагинте, но есть в Вульгате. Т.е. при составлении православного канона имелось влияние латинян.

Апокрифы перестали включать из-за спорных моментов. Даже в православной Библии упоминается, что эти книги назидательны и полезны, но не доктринальны, т.е. на них нельзя ссылаться в вопросах вероучения.