с миром, брат! и тебе мир!
Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
Не согласен с вами look, в том плане, что водное крещение это своего рода обряд...


Самое что ни на есть прямое - в водном крещении происходит смерть ветхого человека-греховного тела человека!
После принятия верующим водного крещения, он уже не верующий, а христианин, имеющий в себе всего лишь одну природу - Божию!
хорошо. уважаю предметную беседу - приходится заново всё переосмысливать, рассуждать.

ученики стали называться христианами только, если я не ошибаюсь, в 11-й главе книги Деяний.
до этого они были просто учениками. это нормально.
то есть, ученик это возрождённый, или рождённый свыше человек, принявший Иисуса Христа своим Господом и Спасителем. я понимаю, что из младенца ещё тот ученик, но ревности по Богу ему не занимать.
став после рождения свыше начатком творения Бога (Иак. 1:18) верующий становится учеником, т.е. христианином.
но в чём заключена это Божья природа?
я уверен, что ни в плоти нашей, и не в душе. потому что рождается свыше только наш дух, о котором написано:
в тайне этой, которая есть Христос в вас, надежда славы
Колоссянам 1:27
отсюда и постоянная борьба, потому что именно они - плоть с душой, и дают место дьяволу.
и только в духе нашем нет греха, только он уже не способен грешить.

что думаю по поводу водного крещения.
не согласен, что в момент его принятия происходит смерть ветхого человека - греховного тела смерти.
это обычная вода, её состав не изменишь даже молитвой, а уж действие тем более. и это обещание Богу доброй совести. больше об этом ничего не написано.
Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
Римлянам 6:3
крестившись в Иисуса, в Его тело, мы крестились в Его смерть, и воскресли для новой жизни Его воскресением.
и, как я думаю, это происходит не в момент водного крещения.
или я чего то не понимаю.