Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Зачем же тогда Павел об этом пишет христианам?
Привет! Это обычная раввинская практика, когда берут фразу из писания и не изменяя общего смысла переносят её на другое явление. Всё Евангелие от Матфея именно так написано. Теперь вернёмся к контексту послания Павла Евреям 13:5:

Пусть любовь к деньгам не руководит вашей жизнью, довольствуйтесь тем, что имеете, поскольку Сам Бог сказал: "Я никогда не отступлю от тебя и не покину".

А дальше Павел говорит об условии не оставления, но Вы почему-то это упустили! Контекст и ещё раз контекст! Послания Павла весьма сложны к пониманию, поскольку он отлично знает Талмуд, устную традицию и, конечно Танах. А вот и пояснение в следующем стихе:

По этой причине мы с уверенностью говорим: "Адонай мне в помощь, не устрашусь - что сделает мне человек?"

Это отсылка Павла к псалму 26. Вы почитайте и увидите, кто может получить помощь от Всевышнего.

Это условие Ветхого завета - вы исполняете - я вас благословляю, нет - проклинаю. (28-я гл. Второзакония).
Одно из условий Нового завета - Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более
если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может. (2Тим.2:13)
И сегодня Его благословение не от наших дел, а от принятия верою того, что сделал Христос для нас.
Это как получается, мы сидим в креслах перед компьютером рассуждаем о вере, о Духе, а спасение уже готово, нам нужно только нагнуться, хотя уже и нагибаться не нужно - получите всё даром и что....

Если мы верны! Хорошее добавление! Кому верны, чему верны? Как внутри Вас уживается столько противоречий, просто диву даюсь! То есть, если я купил диплом врача в переходе метро, то я уже что - терапевт или хирург? Если есть жертва Сына Божия, смысл которой так и не может никто объяснить, то это значит, что мы получили проездной в рай и можно ничего не делать? Да это же Евангелие благодати ура! А может нужно заповеди выполнять, а может купленный диплом нам на суде не поможет и кровь Иисуса будет свидетельствовать против нас, поскольку мы явимся голыми от заповедей?

Вы считаете, что кровью всё смыто и даже наша тупость и глупость? Убедитесь, что слова сказанные Мессией ничем не отличаются от слов сказанных тем, кто выходил из Египта. Иоанн 12:

Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.

Каких слов и чьих не принимают? Думаете тех, которые написаны в Евангелии? Так там нет ничего нового, Господь не принёс нового учения, мало того, Он пришёл исполнить Закон. Ну да, а нам он теперь зачем если Иисус его уже исполнил, всё летние каникулы, ура, благодать!

Так оказывается устами Христа говорит Отец:

Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.

А может отец аннулировал своё глупое учение, а евреев выгнал нафиг, а вместо них набрал язычников, которые после вознесения Христа вылили себе такое количество золотых тельцов, что не сосчитать.

Могу ещё привести стихи где неисполнителям закона божьего грозит вечная погибель, а не благодать как из рога изобилия.

Вы имеете ввиду, что христиане полностью его нарушают, начиная с первой заповеди или же то, что они не придерживаются например каких-то по поводу пищи?
А вы сами-то как думаете?