Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Конечно такое бывает (конфликт чувственность с духовностью). Более того, чувствами легко может манипулировать и сатана. Но делать из этого вывод, что нужно на них забить - контрпродуктивный. Проблем в итоге будет больше.
Я к крайностям не призывал, разве я говорил, что чувства нужно выкинуть или с ними не считаться, так зачем вы подталкиваете тему в тупик? Я же хочу подтолкнуть разговор к тому, что является серединой.

По поводу приведенных вами уровней, согласен, но есть ощущение что чего-то не хватает. Первые два (а может только первый) как будто бы связаны исключительно со чтением Слова. Т.е. как будто в этот момент практического пересечения человека и Бога нет.
В вашей системе, даже не знаю... мне видится, что тут это идет от начала и постепенно, пока не приучится.
Первый уровень хоть и связан с прямым прочтением, но почему только печатного слова, это относится вообще к восприятию человеком окружающей жизни, когда он склонен делать выводи по тому, как сформировалась его подростковая модель поведения и восприятия жизни. Обычно к таким людям относятся те, кто не читает никакой художественной серьёзной литературы и т.д.

Сами понимаете, система уровней не моя, что ещё можно придумать, можно только увидеть! Бог в первом , как и во всех уровнях безусловно присутствует но сокрыт, особенно для тех, кто находится на первом уровне. Вообще-то, когда мы говорим о высоких вещах всегда нужно подразумевать, что Бог везде и во всём иначе и быть не может.

Следовательно приучение к навыку разделения является самым высоким уровнем богообщения, поскольку это состояние когда человека вдохновляет Дух Божий. Я так понимаю, когда Вы вспомнили про навык Вы имели ввиду слова Павла к Евреям 5:14

твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

В греческом тексте употреблено слово γυμνάζω - упражняться, тренироваться. Поскольку Павел писал к евреям, то он явно намекал на стих из Исаии 7:15, для того, чтобы показать тот путь по которому и мы должны идти.

Маслом и медом будет он питаться, когда сумеет ненавидеть злое и избирать доброе.

Здесь много символов, но оставим это для другой темы. Так что с Ним будет когда Он научится избирать доброе и ненавидеть злое? А что такое твёрдая пища?