Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Принятая на веру ложь, неизбежно приносит свой злой плод: зарождает похоть, которая, в свою очередь, рождает грех. Что и является злом. Да даже сама ложь (диавол) - уже зло, просто не реализованная ещё в словах, делах и поступках. А реализация эта происходит в человеке, который принимает ложь, даёт ей зачать похоть и родить грех. И когда познал человек зло во лжи, похоти и грехе, тогда познал он и то, что до грехопадения своего, он пребывал, оказывается, в добре, которое не осознавал, потому что оно было его постоянным и естественным состоянием (Богоподобием).
В Писании я вижу, что ситуацию показана несколько иначе. У них "открылись" глаза не в момент, когда змей им солгал, Адама, как я понял там и вовсе не было в этот момент (есть большая вероятность, что с Адамом это бы не прокатило), а именно после вкушения плода.


Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение

Да нет, я ответил на него. Суд для тех, кто подлежит суду. В конце времён, по второму пришествию Христа.
Я спросил о прямо сегодняшнем моменте. Сегодня Иисус/Бог судит мир? Если внутри себя вы чувствуете осуждение/обвинение, это действительно от Бога? Опять же было бы желательно, чтобы вы не просто высказали мнение, а сослались на Писание.


Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
И каялся и повторял неоднократно, возвращаясь как пёс на блевотину свою. Но всё же, когда грех становится для человека неприемлем и отвратителен, потому что возлюбили мы Христа (а грех не угоден Ему), тогда человек искренне желает избавиться от него, прилагая все усилия к тому и моля Бога о том. И Господь непременно избавит, потому что любовь наша ко Христу и Его к нам сильнее всякого греха, каким бы лютым он ни был. И немощная плоть наша подчиняется, приходя в соответствие с духом нашим, единящимся со Христом.
Можно и вовсе дойти до ненависти себя за грех. Можно даже причинять себе за это физический ущерб. Некоторые применяют и другие ухищрения, например после греха, человек должен пожертвовать какую-то сумму. Какой-то способ с четками тоже помню. Вопрос в другом - это всё помогает? Если да, так может и не нужно было Христу идти на крест, достаточно просто человеку объяснить, как плохо, когда он грешит?