Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Это не проблема. Проблема тогда, когда я его не понимаю, а потому и запомнить не могу, а потому задаю одни и те же вопросы... а так была бы тема, в которую можно заглянуть и на основании ее уже не задавать старые вопросы, а идти дальше.
Даже когда вы говорите о важности Торы, я не вполне понимаю о чем именно вы говорите. О важности посланий которые причислены к разделы Ветхий Завет, важность какой-то метафизической Торы (т.е. каких-то принципов, как неких прообразов), важность закона (опять же какого именно закона, 10 заповедей, 613 заповедей), также важность закона как буквы, или как принципов, на что влияет исполнение и неисполнение закона.
Привет! Вы концептуально не правильно смотрите на Танах! Танах - это не столько свод божественных правил для нашей жизни, сколько показанное в образах и символах путь к Царству Божию, которое внутрь нас. На примере жизни героев Танаха мы видим и свою жизнь, свои проблемы,свой путь к Богу и т.д.

Пока никак не понимаю, я спрашиваю вас. Я почему-то думал, что зачем Ему изучать Танах, если Он Сам и есть Слово? ))
Вы Иисуса представляете неким волшебником, который щёлкает пальцем и всё становится понятно?

Для начала я предложил бы изложить поверхностно. Уверен, что сразу у меня возникнут вопросы, лишь по некоторым пунктам.
Это не для форума!