Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Обращения бывают разные, и если мы сейчас будем их разбирать, то уйдем в разные темы, но речь идет о понимании пророчеств в Слове Божием и где искать ответы на них. Вы считаете, что надо обращаться напрямую к Богу (к живому Слову), хорошо, вы обратились в молитве, например, как вы предполагаете получить ответ? Это можно, конечно, но как вы думаете, сколько таких обращающихся уже было и есть наверное? Наверное много, очень много, и как Бог им ответил? Кто знает?
Аналогичный вопрос - кто мешает спросить этих многих?

Лет 10 назад я именно так и поступил: пришел на христианский форум (тогда он назывался форум Кураева) и задал вопрос, кто из участников имел в своей жизни опыт прямого диалога с Богом, когда Бог им отвечал. Результат был настолько неожидан, что я запомнил его: примерно половина. Другой вариант: деликатно поспрашивать все своих верующих знакомых. По моим очень грубым оценкам, среди наших израильских знакомых тоже не меньше половины так или иначе слышали Бога. Аналогичные истории я много раз слышал в России в церкви, куда мы приходили, еще не приняв никакой веры. Другой интересный эксперимент: спросите детей. Сын одной нашей подруги, когда был маленький, имел привычку садился в особую позу - он утверждал, что разговаривает со Вселенной.

Да, конечно, в 7-м Дне это не автоматически. Если человек впервые открыл Библию и тут же задает вслух вопрос - уважаемый Бог, что это вы тут понаписали? - вряд ли стоит надеяться на ответ. Однако это, хотя и трудно, все же совершенно нормально - как нормально уметь ходить, бегать, плавать, читать и писать. Просто нужно приложить старание и довериться Отцу.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Но были и те, которые сказали, что Бог указывает и говорит через Свое Слово, ибо Живое Слово действует в соответствии со своим записанным Словом. Поэтому я просто предлагаю руководствоваться уже готовым мудрым ответом Бога.
Что-то в ваших словах мне кажется не чтобы неправильным, но даже богохульным. Это как - Живой Бог действует в соответствии со Своим текстом и никак иначе? А зачем тогда вообще Иисус? Слово было записано намного раньше, еще на Синае, и не по воспоминаниям четырех человек, а в прямом присутствии Творца, фактически под диктовку. Если все, что мог сделать или сообщить Иисус - это следовать Слову, то было бы достаточно открыть Тору.

Конечно, Бог говорит через Слово. Более того, в Торе, которую Он продиктовал на Синае, есть все. Тем не менее, как видите, Он не уставал присылать новых пророков, которые не просто цитировали Тору, а уточняли, объясняли, предостерегали. Учение Бога неизменно, но люди-то меняются! Даже в вашей традиции был как минимум один пророк, который говорил уже после Иисуса - Иоанн и его Откровение. А наша традиция никогда не отрицала, что диалог с Богом продолжается.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Вера как известно от слышания, а слышание от Слова Божия. Почему я не верю, что Бог мне отвечает? Просто у Бога есть разные методы ответа, Бог может говорить через обстоятельства, через рассматривание творений, но этот язык не всегда ясен, но более ясно Бог выразил Свою волю в Слове, так почему бы не обращаться к этому ясному, четкому и совершенному языку? Поэтому Бог может разговаривать через Свое записанное Слово – это просто один из методов общения и при том самый лучший, ясный и глубокий.
Да просто потому, что это не разговор. Это монолог, а не диалог: Бог рассказывает, ты слушаешь и учишься. В рамках 7-уровневой системы вы принимаете 6-й и 5-й уровни за 4-й.

Нет, конечно, существует такая "методика" разговора с Богом: задаешь вопрос, а потом открываешь Библию на случайной странице и смотришь, что там написано. Да, иногда Бог совершает подобное чудо. Но это следует воспринимать как чудо, редчайшее исключение, не стремиться к этому и уж никак не превращать в способ общения.


Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Ну, ладно, как знаете, я лишь говорю о том, что Слово Божие говорит, а именно, что Евреи не приняли Христа и погрузились в слепоту по пророчеству Исаии (Деян.28:25-27)
Что-то вы все перепутали, как будто приняли белое за черное. Посмотрите:

Через три дня Павел созвал знатнейших из Иудеев и, когда они сошлись, говорил им: мужи братия! не сделав ничего против народа или отеческих обычаев, я в узах из Иерусалима предан в руки Римлян.
Они, судив меня, хотели освободить, потому что нет во мне никакой вины, достойной смерти;
но так как Иудеи противоречили, то я принужден был потребовать суда у кесаря, впрочем не с тем, чтобы обвинить в чем-либо мой народ.
По этой причине я и призвал вас, чтобы увидеться и поговорить с вами, ибо за надежду Израилеву обложен я этими узами.
Они же сказали ему: мы ни писем не получали о тебе из Иудеи, ни из приходящих братьев никто не известил о тебе и не сказал чего-либо худого.
Впрочем желательно нам слышать от тебя, как ты мыслишь; ибо известно нам, что об этом учении везде спорят.
И, назначив ему день, очень многие пришли к нему в гостиницу; и он от утра до вечера излагал им учение о Царствии Божием, приводя свидетельства и удостоверяя их о Иисусе из закона Моисеева и пророков.
Одни убеждались словами его, а другие не верили.
Будучи же не согласны между собою, они уходили, когда Павел сказал следующие слова: хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:
пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.
Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
Итак да будет вам известно, что спасение Божие послано язычникам: они и услышат.
Когда он сказал это, Иудеи ушли, много споря между собою.
И жил Павел целых два года на своем иждивении и принимал всех, приходивших к нему,
проповедуя Царствие Божие и уча о Господе Иисусе Христе со всяким дерзновением невозбранно.


Кто пришел к Павлу? Римляне или греки? Нет, римляне арестовали его. А пришли иудеи. Кто хотел услышать учение из его уст? Персы? Нет, опять-таки иудеи. Кто убеждался словами его? Скифы? Нет, опять-таки иудеи. Да, не все, да, спорили, но это вообще нормально - спорить, услышав новое учение. Спорить, а не арестовывать и не распинать, как это делают настоящие противники. И целых два года после этго Павел продолжал невозбрано проповедовать царство Божие - очевидно, снова среди иудеев, хотя уже и не только.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
и что Слово Божие (записанное) закончено и уже не будет к нему ничего добавлено или убавлено.
Что вы имеете в виду? Я знаю постулат Торы: "не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того" (Второзаконие 4:2) Но это же не значит, что с этого момента Бога замолчал и больше никогда ничего не сказал! Приход Иисуса для вас должен быть наиболее очевидным доказательством. Да, Иисус не добавил и не убавил "ни одной черты" в Законе, но расставил совершенно новые акценты и дал совершенно новые рекомендации, как достигнуть Царства Божьего.

У нас это называется "hалаха", "хождение" (путями Божьими). В каждом поколении мудрецы, вдохновленные Богом, что-то уточняют, корректируют, истолковывают старые заповеди в новые реалиях. Например, есть вечная заповедь Шабата, и начинается он с захода солнца в пятницу, но как это правильно исполнить на космическом корабле?

И тем более можно и нужно уточнить у Бога, что лучше делать конкретно вам в конкретной жизненной ситуации. Конечно, заповеди дают общее понимание, что правильно, а что нет, но все остальные решения человек должен принимать сам - и Отец всегда готов помочь в трудном решении.


Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Поэтому если возможны какие-то пророчества и пророки, то явно не новые, а только те, что уже были сказаны и записаны в Слове, поэтому таких пророков в Откровении называют просто свидетели.
Бог где-то и когда-то оговорил, что вот, Я перестану присылать вам пророков начиная с такой-то даты? Что-то не припоминаю.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Конечно, просто надо использовать лучший язык общения. Вы, например, хотите что-то узнать по тому или иному вопросу у Бога, и что? Вы задаете вопрос и ждете?
Разумеется, задаю, а как иначе?? Другой вопрос, что ждать тут обычно не требуется: Бог, в отличие от земных царей и даже родителей, всегда отвечает немедленно. Вот правильно понять услышанное - да, может занять время и потребовать усилий. Поэтому сложные вопросы лучше задавать коллективно, чтобы не только ты спросил у Бога, а еще кто-нибудь независимый, лучше несколько человек. Это позволит лучше понять, что именно - суть ответа Бога, совпавшая у всех, а что - уже собственные формулировки, рожденные в сознании под влиянием этого ответа, а что, быть может, ты вовсе неверно расслышал.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Обычно у Бога чего-то просят, и Бог дает или не дает, но это примитивное общение, и сводит Бога к джину исполняющему желания.
Собственно, это вообще не общение, а детский лепет. Бог и так знает, что нам надо. Наши молитвы нужны не затем, что Он что-то узнал, и не затем, чтобы Его уговорить, а затем, чтобы учиться со-творить вместе с Ним! Ведь слово - это благословение, и как Бог словом творил мир, так и мы, Его дети, подобные Ему, каждым своим словом творим что-то в мире. Но творить лучше правильно, и для этого нужна правильная настройка и выверенная молитва. Текст классических молитв получен по вдохновению Свыше и согласован с Богом, но личную молитву тоже желательно согласовывать с Ним.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Но если вопрос сложный, чего ждать? Не лучше ли открыть Библию и найти ответы, а Бог даст разумение? Это же такое чудо, что мы имеем Его совершенное вернейшее Слово, как сказано: «И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших» (2 Пет.1:19-20).
Хорошо, вот вам пример сложного вопроса, на который у меня пока нет ответа: какими именно уравнениями описываются базовые волновые характеристики метафизического диалога? Это важно понимать, чтобы повысить эффективность слышания и минизировать ошибки.

Разумеется, в Библии есть ключи, позволяющие продвинуться в решении этой задачи, например, Тетраэдры мироздания, показанные Аврааму между рассеченными частями животных. Но дальше разбираться надо самостоятельно, и подсказки Бога здесь могут оказаться бесценными. Так, изучая вопрос о соотношении между тремя потоками времени наступающего 8-го Дня, тремя основами бытия, на которых стоит мир, и семью уровнями мироздания, я получил ключевую подсказку: чередование подключений в порядке 2, 1, 5. В Библии я этого не нашел. Это немного, но оказалось достаточно: дальше понадобилась уже моя сложная и кропотливая работа по изучению геометрии Тетрадров и математическому обоснованию, почему порядок именно такой, а не какой-то иной. И теперь я, в частности, знаю, как именно выстроился диалога Бога с христианским миром, в чем отличие от диалога с индийцами и как это будет трансформироваться - надеюсь в обозримом будущем открыть здесь тему про это.

В Библии есть яркий пример подобной совместной творческой работы Бога и человека. Это речь Моше в книге Второзаконие. По сути, это сложнейшая диссертация, насыщенная множеством формул и содержащая глубокий анализ происходящего. Конечно, Моше опирался на текст, данный Богом - первые 4 книги - и вот уже 39 лет, скорее всего, интенсивно беседовал с Богом на этим темы, но сформулировать свою диссертацию и защитить перед лицом Бога и народа должен был он сам. Защита прошла настолько успешно, что Бог "завизировал" этот текст как Божественный, равный по обязательности и значимости первым 4 книгам, где говорил не Моше, а Бог.

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Ну, а где эти священники, которых Бог избрал? То, что Его свои отвергли не я говорю, а Писание: «Пришел к своим, и свои Его не приняли» (Ин.1:11). Это Библейский факт а не субъективное мнение, и что это до сих пор так (в общем я имею в ввиду) – это тоже факт.
Это не факт и не мнение, это поэзия! Ну как можно так все спутать?
Иоанн был не только мудрецом и пророком, он был гениальным поэтом. Первая глава этого Евангелия по поэтичности и образности просто великолепна.

Понимать такие слова грубо и буквально - по-моему, просто кощунство. В конце концов, автор этих строк сам иудей, и буквалистское понимание означало бы, что Иоанн против Иисуса.

А вот чтобы их понять верно, нужно как раз обратиться к фактам, которые подробно изложены в предыдущих трех евангелиях. Иисус родился евреем и среди евреев, он с детства был постоянным посетителем Храма (который был расположен в нескольких днях пути от его дома). К 30 с чем-то годам он уже был известен как раввин, прославленным настолько, что его приглашали в синагоги по всей Галилее. (Сегодня, скажем, я не знаю ни одного раввина с подобной известностью. Прийти с лекцией в, две, три синагоги - да, бывает, но обходить синагоги всего региона??)

Затем, по вдохновению свыше, он собрал апостолов и начал проповедовать - открыто, на горах и площадях, собирая тысячи и десятки тысяч поклонников. Позже он не побоялся прийти в Храм и столь же открыто проповедовать на Храмовой горе - и это ему позволили! Даже когда он выгнал торговцев, никто ничего ему за это не сделал! Вот представьте, католический священник с далекой периферии приходит в Ватикан, разгоняет служителей и выступает с амвона Папы римского. Это настолько высокий уровень доверия со стороны народа и духовных лидеров, что параллели в истории найти крайне сложно, если вообще возможно. Впрочем, случаи, когда население всего Рима или Москвы устилает ветвями дорогу какому-то священнику, совершенно неизвестному ранее, - тоже неизвестны.

Таковы факты. Есть и другие факты, известные как по Евангелию, так и из истории. Евреи в те времена страстно ожидали Мессию - нового лидера, который возглавит народ и сбросит ненавистное иго Рима. (Например, таким лидером чуть позже оказался Бар-Кохба - но не преуспел.) Конечно же, в Иисусе в первую очередь увидели именно такого лидера. И, конечно, почти никто, даже среди его учеников, не понял, что пришел он не за этим, что его Царство не от мира сего. Вот это и означают слова "свои не приняли его".

В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
Пришел к своим, и свои Его не приняли.
А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими


Как праведника, мудреца, целителя Иисуса принял весь еврейский народ, именно вся нация: его любили и почитали повсюду, где он появлялся, а он бывал в самых разных местах.

Как Слово его приняли некоторые, "верующие во имя его" - но опять-таки евреи, а не римляне и не греки.

А позже именно евреи создали христианскую церковь, записали Новый завет и положили начало новой мировой религии.

Вот после этого, спустя несколько веков, и правда, произошел раскол - еврейский народ отмежевался от христиан, а христиане, превратившись из преследуемого небольшого течения в мощную религию, наделенную властью, начали преследовать евреев. Еще позже, по мере углубления раскола, евреи начали видеть причину в самом Иисусе, создали фальшивый образ "Йешу-бастарда", а Евангелие забыли вовсе. Между тем, то, чему он учил, евреи продолжали соблюдать, во многом даже лучше, чем сами христиане (достаточно вспомнить крепость еврейских семей и полный отказ от клятв в суде).

Это уже не вопрос, "кто принял", а вопрос истории. Позже были расколы и между самими христианами, в том числе сопровождавшиеся кровопролитными войнами (слава Богу, между евреями и христианами ничего подобного не было). А сегодня, как вы можете наблюдать, раскололось даже православие: украинские православные считают российских православных сатанистами. И где же теперь "свой", который "принял Иисуса"?

Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Но это, конечно, временно, об этом Писание тоже говорит, что «придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова» (Рим.11:26).
Конечно, придет. Точнее, уже пришел, причем именно с Сиона: читайте наш курс. Готовы принять избавителя?