Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
Сегодня точно так же толпы людей следуют за Христом. Но все они топают ради личного интереса. Кто-то хочет власти, кто славы, кто денег. Кто-то хочет стать пророком, кто-то целителем, кто-то воскрешателем. Большинство же хочет просто избежать мучений в аду и попасть в золотой город, который находится на молочных берегах кисельных рек. Все они читая Библию, видят в ней только то, что хотят увидеть, в упор не замечая того, что им не нравится. Причина исключительно в то, что они имеют потребительский, меркантильный подход к истине, при этом саму истину не любят.

Вот и появляются бесчисленные секты, доктрины. конфессии и деноминации. Поверхностные люди изучают Библию поверхностно, трактуя её так как им выгодно, строя на этом удобное учение. Поэтому сегодня учений не счесть, на любой цвет и вкус.

Но не смотря на это, семя всё ещё есть и оно сохранилось именно благодаря тому, что Библия написана особым языком, понятным только духовным. Если бы она была написана прямым текстом, то давно была бы либо уничтожена, либо искажена. Притом то, что изначально искажено, дополнительно искажать уже не имеет смысла. Потому семя в безопасности именно благодаря тому, что сокрыто. Появится подходящая почва и семя даст рост.
Не соглашусь с той мыслью, которую выделил в тексте.

Вы обращали внимание на то, что частенько одни христиане (или служители) проповедуют другим христианам, что они грешники, что им нужно перестать грешить, что им нужно любить Бога, что нужно стараться быть посвятее, и(!) обычно никто не возражает, т.к. Писание они и сами подобным образом воспринимают, т.е. то, что действительно им не приятно (то, что их обвиняет и показывает, что они не догоняют, а значит не приняты Богом), они это и так все прекрасно знают и говорить о том, что они не замечают того, что им не нравится, преждевременно.

Обычно люди не размечают как раз другого - это Радостной Вести, благодати, что именно принес Иисус, включая Его слова, которые должны вызывать радость, а не желание убегать от них.

Именно потому в церковь, в отличии от того как шли за Иисусом, не ходят толпами. Да, люди в большинстве своем не понимали слов Иисуса, но я думаю, они что-то чувствовали что от Него исходило, это грело их душу, а не потому что, как вы говорите, они более простым способом решили добывать себе пропитание (стоять целый день и слушать непонятные проповеди, ради того, чтобы раз поесть еще то удовольствие, не уверен, что даже бомжи под такое подпишутся).

Кстати, меркантильные интересы были и у фарисеев, но они почему-то не ходили за Ним. Как вы думаете почему?


И всего этого у меня все-таки рождается к вам вопрос, а что значит понимать Писание ДУХОВНО? Как вы определяете вы понимаете духовно Писание или душевно (по плоти)? Можете мне привести какой-то реальный пример того, что один и тот же стих духовный и недуховный воспринимают по-разному, чтобы это можно было уловить?