Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
Я же уже объяснял почему карусели отклоняются от центра))) Потому, что их удерживают цепи. Уберите цепь и кабинка полетит ровно по касательной.

Про инерциальные силы, которые вы прочитали в Википедии, чтобы объяснить Карусель, то же полная глупость.
Так как ньютоновская сила инерции, и его законы, действует только в инерциальных системах , где движение прямолинейно и равномерно. На карусели движение не прямолинейное, а орбитальное, и не равномерное, а с ускорением, от которого кабинки и разлетаются в стороны.)))
Вы мне векторы сил покажите, как у вас так получается, что кабинки отклоняются именно от центра, а не по касательной.

Так в момент отрыва кабинки, у вас она летит именно в инерциальной системе.


Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
С центробежным насосом тоже глупое объяснение если и в правду центробежная сила была направленна от центра, то на кой бы надо было бы поварачивать патрубок на 90 градусов? Это замедлило бы воду, она бы не ударяясь о стенку могла бы у вас сразу идти по направлению центробежной силы, то есть патрубок в этом же направлении нужно было делать)))
Я согласился ранее, что центробежная сила пропадает, когда происходит отрыв от центра - объект действительно начинает двигаться по касательной. Но за счет инерции, а не силы. И в случае с насосом, как только заканчивается стенка и воду больше ничего не удерживает, центробежная сила пропадает.