Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
Похоже это вы не понимаете о чем речь. При чем тут название константы.? Секунды в квадрате в константе гравитационной постоянной не могут стоять от балды. Это значит, что эта константа зависит от ускорения.
Например на столе лежит кубик, на кубик якобы действует гравитация .Ускорение кубика равно нулю, поэтому "а", сокращаем. Остаётся только в формуле масса и гравитационная постоянная. Я вас спрашиваю, какого в гравитационной постоянной делают в этом случае секунды в квадрате? Предмет Неподвижен, какое ещё ускорение?
Скажите, возможна формула, где сочетается рубли и часы? Надеюсь вы согласитесь, что да. А теперь представьте, что вы все измеряете в рублях и часах, а перевести нужно в баксы. Как по-вашему будет выглядеть коэффициент?


Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
Во вторых, гравитация, якобы должна у нас одинаково действовать в вселенной, по формуле гравитации и гравитационная постоянная должна быть универсальна для любого тела в вселенной. Тем не менее по рассчетам, гравитационная постоянная неразрывно связанна только с массой притягивающего объекта, зависит от его массы. Какая же это тогда постоянная?)))
Поясню. Например, вы никак не сможете по формуле гравитации, вычислить гравитационную постоянную для Луны, если например захотите рассчитать орбиты спутников вокруг Луны. Так как в формуле, когда вы будите выводить гравитационную постоянную, у вас всегда массы Луны сокращаются и остаётся только масса Земли, когда вы вместо F, подставите ma. . Это так же, как я с спутниками на геостационарной орбите приводил. Оказывается в законе Всемирного тяготения, масса притягивамого объекта не важна.
"Например, вы никак не сможете по формуле гравитации, вычислить гравитационную постоянную для Луны, если например захотите рассчитать орбиты спутников вокруг Луны" - гравитационную постоянную или же ускорение свободного падения на поверхности?
Если первое, то она вам уже рассчитана. Предполагается, что она действует везде одинаково.

Второе, рассчитывается не сложно.

Давайте проще сделаем, дайте задачи, я вам рассчитаю.

Оказывается в законе Всемирного тяготения, масса притягивамого объекта не важна. - при расчете ускорения нет.