Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Скажите, возможна формула, где сочетается рубли и часы? Надеюсь вы согласитесь, что да. А теперь представьте, что вы все измеряете в рублях и часах, а перевести нужно в баксы. Как по-вашему будет выглядеть коэффициент?




"Например, вы никак не сможете по формуле гравитации, вычислить гравитационную постоянную для Луны, если например захотите рассчитать орбиты спутников вокруг Луны" - гравитационную постоянную или же ускорение свободного падения на поверхности?
Если первое, то она вам уже рассчитана. Предполагается, что она действует везде одинаково.

Второе, рассчитывается не сложно.

Давайте проще сделаем, дайте задачи, я вам рассчитаю.

Оказывается в законе Всемирного тяготения, масса притягивамого объекта не важна. - при расчете ускорения нет.
Я именно про G, говорил, а не про ускорение. Что тут сложного?мне не надо число вычислять, я про формулу говорил, что она не возможна. Берете формулу гравитации F= G*mM/ R^2, вместо F, подставляете F=ma. Из этого следует, что G= a*R^2/ M, всё у вас масса Луны сократилась, осталась масса только Земли , всё приплыли. Я говорю, рассчёт бесполезен, так как постоянная зависит только от массы Земли, масса Луны вообще не при чем)))

Такой же фокус и если вы гравитачию спутников на ГСО, хотите посчитать, всё их масса сокращается, поэтому можете запустить спутники любой массы, они никогда не упадут на землю, так как закон Всемирного притяжения на них не действует))))