Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Привет, Андрей!
Уже второй раз (а может и больше) слышу от вас эту фразу, дескать, чудеса это для младенцев. И что "взрослых", это не должно интересовать, а потому они понимают "почему их так мало". А откуда вы это взяли? (хотя я скорее спрашиваю о сверхъестественном)
Привет Дмитрий! Это вытекает не только из контекста Евангелий и посланий, но и психологии человека. Всякий обретший первые ростки веры начинает мечтать о себе, что он сейчас горы начнёт двигать своей верой, он на крыльях любви воспарит к Богу и прочее. Нет, это не плохо, это данность!

Приходит время и человек вспоминает о своих болячках, которые, конечно, по его мнению подходят под его силу веры, а исцелений не получается даже для себя, не говоря о других. Если человек не застревает в детском возрасте, то начинает понимать, что болезни вовсе не от Бога, а от его собственной тупости и скверного характера. Так с чего будем начинать исправление, с чудес или с осознания собственной жизни? Младенец всегда ищет чуда, а зрелый человек смыслов и откровений свыше.

Как-то вы так обрезали фразу, что можно подумать, что просимому не нужно думать чего-то получить.
Я специально выделил важное в словах Якова:

Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, ......
Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа
.

На мой взгляд предельно понятно, что если не получаешь просимое, то либо просите на зло, либо нет веры! А вот здесь может быть неправильное понимание. О какой вере идёт речь, разве о вере в Бога и Богу? Вовсе нет! Для получения просимого нужна вера Христова, то есть та вера, которую дарует Христос! Она не мыслима без Духа Христа, то есть ведения замыслов и промысла божия. Человеческая вера всегда полна сомнений, на каком бы уровне она не находилась. В подтверждении моих слов достаточно вспомнить всех героев веры, описанных нам в Библии. Лишь только при наличии веры Христовой человек становился незыблем в своих поступках и твёрдости духа.

Почему вы думаете, что тут Иаков говорит об исцелении?
Давайте ещё раз!

Желаете - и не имеете; .... не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите. Просите, и не получаете, потому что просите не на добро .....

У Вас вроде алогизма не замечал! Яаков чётко указал причину, почему человек, который называет, считает, уверен, что он верующий не получает просимого - препираетесь и враждуете, просите не на добро! Из этих словах апостола чётко указана проблема и причина.

Был ли, какой-то случай, когда Иисуса просили исцелить, а Он ответил, что-то вроде "тебе это будет не на добро"?
Вы неоднократно поднимаете этот вопрос и не получаете вразумительного ответа потому что вопрос не корректный. Вы во всём Писании не найдёте примеров отказа праведника от исцеления страждущего. Почему? Потому что контекст здесь совсем другой. Чудеса и исцеления споспешествуют верующим, то есть, иногда помогают продвигать Истину, но не всегда, иначе бы нужно было врачевать не телесные болячки, а душу, изгоняя из неё нечистых духов, которые чаще всего и являются источником всякой болезни.

Чудеса никогда не могут стать основой веры и это мы видим по тем чудесам которые сопровождали евреев на всём протяжении к Земле Обетованной. Тот, кто ждёт чудес, считает их важными в своей жизни относится к чувственным людям, то есть душевным, в которых гипертрофированная душевность мешает развиваться духовности, поскольку откровения духа и получаемое наслаждение от этого лежит в высоких сферах недоступных младенцам ищущих чудес и исцелений.

Я бы резюмировал так. Если человек тяготеет к проявлению чудес и исцелений, то ему следовало бы начать с себя и исцелить свою душу, которая является кладезем психических расстройств, всякой нечистоты и идолопоклонства, если это произойдёт, то уйдут и болезни, являющиеся продолжением всего перечисленного.