В наше время, святыми - принято называть особых подвижников, которые посвятили свою жизнь служению Богу, были мучениками за веру, добились в служению Богу выдающихся результатов, да так, что Господь им дал полномочия являться и помогать людям даже после земной их жизни. Например, Георгий Победоносец и Николай Угодник являются и помогают людям, есть тому свидетельства.

Если человека не устраивают звания верующего, Христианина, и он хочет называться святым (мол, я ничем не хуже и не менее яркий деятель и ни в чём не уступаю Георгию Победоносцу, или Николаю Угоднику, например), то это мне говорит о том, человек совсем не знает, какие подвиги совершали выдающиеся подвижники, и такой человек находится в большой прелести, то есть слишком лестного мнения о себе- любимом, что очень не хорошо.
Лично для меня звание Христианина - уже очень почётное, и это звание подразумевает старание и стремление к святости.
Но называть себя святым - это равноценно тому, чтобы называть себя астронавтом, но ни разу не побывавши на космодроме.