Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
С

Даже когда вы это пишите, вы уже говорите с позиции «Бог дал – Бог спросит». На память сразу приходит притча про таланты.

И здесь мне опять хочется спросить, любящие родители имеют такие же отношения с детьми?

Представьте, если какой-то ребенок постоянно растет с чувством долга, что ему нужно будет вернуть долг за то, что его кормили, за то, что одевали, за игрушки, за проведенное время, за телефон, за x-box и т.д. И речь не о том, что плохо если взрослый сын/дочь, потом будут заботится о родителях, я говорил о том, что ребенок растет с сознанием должника. У него будет ощущение, что он есть у родителей потому, что его просто любят, или же у него будет ощущения, что им просто от него чего-то нужно?

И конечно же, если у верующего такое понимание, то я понимаю, почему говорят о скромности, что не стоит просить много – ведь потом много и спросится.


Вы правы, Бог на сегодняшний день нам все дал. (Дело вообще не в Боге, а в тех, кто нам о Нем рассказывает и как они рассказывают).
Из-за непонимания того, какой Бог, кто Он, что Он дал, большинство людей на планете, живет как сироты. Сирота это тот, кто уповает лишь на себя и свои силы. Это приводит к постоянному беспокойству о самообеспечении, о самозащите, о том, чтобы самому удовлетворить свои потребности.

А теперь представьте, что такой сирота стал пастырем. Во-первых, даже читая Писания, он его будет читать как сирота (с рабским отношением), т.е. прежде всего смотреть на то, что я должен сделать, чтобы мне было хорошо, и ко мне Бог не имел претензий, а не смотреть как Бог сильно любит меня, сколько он всего мне дал.
А теперь представьте, как этот пастырь будет учить о Боге? С какой точки зрения? Естественно, что со своей сиротской.



Мое видение, стало меняться относительно недавно. Да, то что я говорю, отчасти слышал и раньше, что Бог добрый, что Бог любящий, но когда при этом, слушаешь проповеди, а тебе в них постоянно говорят про твое «должен», что ты угоден Богу в такой форме, то подсознательно ты именно так это и понимаешь. Тебя спасли – всё ты должник. Начинай уже расплачиваться, должники к Отцу не попадут - а без тебя там все погибнут. А потом себя обнаруживаешь себя в положении не сильно отличающегося от тех же погибающих. Но зато у тебя есть утешение «я спасен». Кстати, это у меня. А в других церквях ведь и это нет!

Я думаю пока хватит. По мере раскручивания темы, буду делится дальше.
Какой-то сплошной позор и ужас ваше протестантское понимание,кальвинизм прямо прёт из всех щелей!!! Не о материальных вещах речь!!! Речь о Спасении! О мiре,о здоровье! О христианской кончине непостыдной мирной и добром ответе на Суде!! И вы можете расслабиться,Он вам всё дал даром,а главное вы взяли не у Него и это-фальшивка...