Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Не нужно так привязываться к словам.
Привет! Нужно не только смысл слов понимать, но даже отдельных букв!

Я имел ввиду другое... Понятное дело, что я все равно слушаю перевод на русский язык, но важно ведь не отдельное слово, а его контекст в целом. И хотя в разных языках он может быть и разным, но нас приводят к одному какому-то пониманию.
Странно, а разве контекст не складывается из смысла конкретных слов? Вовсе не приводит к единому пониманию иначе бы и рассуждать было не о чем.


Представьте, что разные люди владеющие разными языкам и живущие в разных культурах, будут описывать слово "дом" не использую его. Я уверен, что вы все равно быстро догадаетесь о чем идет речь. Это же касается и других вещей.
Ваш пример напомнил мне Эллочку Людоедку из 12 стульев, ей хватало 10 слов. Для описания быта может и хватит 10 слов, но в понимании Писания нужен огромный, не только словарный запас, но и образование (от слова образ). Очень интересное слово, даже его мы понимаем по разному.

Но, казалось бы совсем другое дело, когда идет речь о духовном. Это так, при условии только если оно передается исключительно от разума человека к разуму человека.
Вовсе не от разума к разуму, кстати, а чем отличается ум от разума? Духовное передаётся от сердца к сердцу!

Мне же кажется, вы совсем не учитываете, что Бог действует и объясняет многие вещи далеко не только через Писание. Уверен, что даже в искусстве, и даже в фильмах, которые мы к нему не относим, часто мы можем услышать Божий голос. Когда нужно, и ослица заговорит.
Для того чтобы услышать голос божий через ослицу нужно самому быть на ослом, а пророком! Вы похоже Писание воспринимаете как книгу, а это вовсе не так. Писание - это сама жизнь, только проявленная в виде написанных текстов. В Писании весь план мироздания, это не застывшие знания, каждое поколение читает свою Тору, то есть видит, открывает для себя то, что другие поколения не видели. Бог действует в сердце человека, но имеющий со Всевышним общение всегда найдёт в Торе параллельные места, которые точно отражают его состояние.

Но, вы, как я понимаю, уповаете на СВОЕ усердие изучения Писания, СВОИ потраченное время и усилия. И, мое мнение, вас это лишает благодати. Не знаний, а именно благодати. И поэтому, как мне кажется, вы и приходите в раздражение и в итоге, к осуждению (критике).
Мы только разобрали с Вами слово "благодать" и мне казалось, что Вы что-то поняли, но я ошибся. Я не буду оправдываться считайте как считаете!

Зачем же Вам беседовать с человеком, который, как Вы решили лишён благодати!
Это не обида, я просто устал ходить по кругу. У Вас и без меня достаточно тех, с кем можно поговорить!