Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
Видите ли,если где-то кто-то воюет со своими соседями,это вовсе не повод вламываться туда и устраивать геноцид.

Вопрос: что там делали белые и куда пропал весь индейский этнос?
(только не надо про современные резервации, которые кстати сказать и остались резервациями).

А в России да,сохранились языки,культуры многих народов.
И это величайшее достижение и прекрасный путь развития.
Весь никуда не пропал. И я уже выше писал, что были не только войны с белыми, но и между племенами, и даже одно племя порой вырезало другое, а так-же болезни косили. И никто не устраивал индейцам геноцид, если вы посмотрите значение этого слова. Резервации устраивали. Белые покоряли земли, как и Россия: Сибирь, Поволожье, Север, крымских татар. Были и у нас в Америке войны с индейцами, например с алеутами на Аляске. Были войны с чукчами. Я уж и не говорю про присоединении Сибири Ермаком, когда были войны с проживающими там татарами. Никто их не спрашивал, что это их земли. Пишу об этом как есть, не принимая ни чью-либо сторону, ну и не отрицаю, что заселение земель белыми может быть Божьим благословением. На счет геноцида, в плане индейцев преувеличивать не надо, но я не рассматриваю геноцид как исключительно только плохое. Сам Бог повелевал истреблять те или иные народы, включая младенцев. Но это было прямым повелением Бога, но суть в том, что я как верующий, уже не могу рассматривать любой геноцид как зло, геноциды описанные в Библии, злом не являются, а являются прямым повелением Божьим. Это уже вне нашего разговора об индейцах. Можно ещё рассмотреть и Южную Америку, там население либо сплошные метисы (смесь испанцев и португальцев с местными), либо чисто индейцы. Там ситуация получше сложилась, но это не значит, потому что на северной стороне белые вырезали индейцев. Причины демографии североамериканских индейцев были самые разные. Я уже выше писал. Ну и не исключаю, что в Южной Америке плотность коренного населения была выше чем в Северной Америке.