Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
А если представить это по другому? Без заламывания рук и дыбы.
Представим, что человек с рождения живёт в гробу, глубоко под землёй. К нему подведены все системки жизнеобеспечения и противопролежневый матрац. Человек, рождённый в гробу не будет испытывать никаких мучений. А вот если этому человеку показать жизнь, женить на деве, позволить родить детей, показать закаты, рассветы и сирень с черёмухой, а потом вернуть его обратно в ящик под землёй, то муки души будут страшными.
Человек признает, что потерял некий дар.
Я думаю, что грешнику, прежде чем отправить его к тем сокровищам, к которым сердце его было привязано, будет показано то, чего он лишился. Покажут обещанные дары, от которых вся прежняя жизнь и её сокровища покажется гробом. Но сделать уже ничего нельзя будет.
Без пыток, сковородок и орла, клюющего печень.
Такие взаимоотношения с Богом легко представляемы. Почему нет?
Тут каждый сам для себя изобретает мучения, но имеют ли они отношения к истинному положению вещей? Твой пример не отвечает психологии человека и больше похож на литературный приём, потому что предполагает некое насилие над природой человека и его душой. Разве может человек полюбить то, что не свойственно его эстетическим предпочтениям, то есть стремлениям его сердца.

Всё православие пронизано подобными примерами, где райские наслаждения противопоставляются адским мукам. Вспоминается пример приведённый Серафимом Саровским, который в беседе с Мотовиловым рассказал следующее, что человек готов был бы всю жизнь просидеть в яме с червями, ради пяти минут райской жизни. К сожалению такими страшилками пропитано всё вероучение, что не только противоречит тому, что написано в Библии, но и здравому смыслу.

Страх наказания никогда не приводил к продуктивной и наполненной смыслом жизни, мало того, страх парализует не только волю человека, но и изгоняет любовь, по слову Павла. Только любовь способна творить истинные чудеса. Я 35 лет был православным и знаю как воспитывается страх в людях, который делает из человека раба. Сейчас такие приёмы не приемлемы совсем, молодёжь в такую веру не придёт, где всё замешано на страхе наказания.