Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Семя и есть проповедь Евангелия. И некоторые действительно не могут его принять сразу, но есть и другие примеры (ниже привожу).
Семя насаживаться благовестием.
[1 Кор.3:6] Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;

Где опять таки, не молниеносное рождение свыше, как во многих собраниях принято: пришел на собрание, значит уже пришел к Богу; поверил проведи пастыря и наложил руки пастырь на прихожанина, то значит уже рожден свыше.
Я знаю всё это изнутри. Сам посещал собрание.

Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч. И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
(Деян.2:41,42)

Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя [сказать]: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом? Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь. (Деян.8:34-39)

Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников, ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал: кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа? И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней. (Деян.10:44-48)
Друг, здесь о благовестии и крещении написано, но не о рождении свыше.