Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Анна, у меня все больше возникает ощущение, что вы не особо-то и понимаете то, о чем говорите. Думаю если я вас спрошу "а как Дух наставляет", вы наверно и не ответите. Судя по-всему у вас есть лишь теория, и свое собственное представление о том, как это должно происходить. Но Дух не действует так, как понимает какой-то человек (а то и вообще ему лишь показалось, что он понимает).

Вот вам пример, вашей ошибки. Вы посчитали, что видимо в день Пятидесятницы, Дух сразу во всем просвятил апостолов и те не имели более нужды, чтобы их кто-то учил.
Читаем пример с Корнилием (10 глава Деяниям), где мы видим, что Петр видит видение и наставляется Богом о язычниках.

Теперь объясните, а зачем Бог наставляет его в этом плане, они же все уже получили Духа? Я могу собственно и другие момент найти, где апостолы сталкиваются с каким-то не пониманием и даже спорами друг с другом, что явно противоречит вашей идее о крещении Духом.
Что вы мне этим хотите сказать, что Пётр с ними разговаривает и на них сходит Дух Святой точно так же как на евреев?

Это для вас полезно чтобы вы поняли что нету разницы между евреями и язычниками.