Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
Значит, у каждого христианина, в принципе, должны быть дары Святого Духа.
Скажу так, я не вижу ограничения которое мешает этому, кроме самого человека, а он эти ограничения может получить в том числе от учения в самой церкви. Знал несколько случаев, когда у людей проявлялись дары, но из-за того, что в церкви подобное не принимали, например учили, что это не от Бога, в итоге дар уходил в "спячку".

Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
Святой Дух не может не проявляться через того, у кого Он есть. Ну, не может такого быть, чтоб Святой Дух у человека был, но никак Себя не проявлял.
И опять скажу, может повлиять учение. Думаю современный человек достаточно сильно "задвигает" Бога внутри себя в уголок, и особо не дает Ему двигаться в нем.
Верующие фразу "только все должно быть благопристойно и чинно" поставили выше, чем само проявление Духа в них, в них еще нет проявления, а они уже боятся, как бы Бог их не "заставил" вести себя неблагопристойно и нечинно )))
Отсюда многие просто боятся проявления чего-то этакого, боятся позора. А Бог не будет их силой толкать. Они думают так, что если это от Бога, то я не смогу этого удержать и даже не пытаются как-то их проявлять.