Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
допускаю, что множество раввинов, священников, пасторов и мулл вещают неведомо что. Я такого рода контент не слушаю, потому и не знаю.Кстати, раввин не обязан разбираться ни в христианстве, ни истории, ни в науке. Это, конечно, неплохо, но все же его область - Тора.
Я понимаю, что нельзя объять необъятное, но следить за тем что говоришь и всё-таки интересоваться помимо основной профессии другими вещами расширяя свой кругозор, наверно, нужно. Всякий узкий специалист подобен флюсу и очень не интересен, особенно когда начинает пороть ерунду.
Вот и получилось, что раввины умудрились договориться до того, что существует христианская Библия!

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Вы как будто забыли, что Тора состоит из Письменной и Устной. Письменная, по объему, составляет порядка 0.1%, хотя это и важнейшая десятая доля процента. Темы посмертного существования в ней, действительно, затронуты крайне бегло, ибо основной адресат Торы - живые люди.
Да конечно не забыл, что устная Тора является чуть ли не основой иудаизма.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
А так, о жизни после смерти люди знают изначально, десятки тысяч лет. Если факты одинаковы, то вполне логично, что и учения окажутся похожими. Разница лишь в том, что Устной Торе обучали не какие-то жрецы, сохранившие результаты экспериментов со смертью, а непосредственно Бог на Синае.
Извините, но устная Тора должна быть релевантна письменной, а в письменной нет и намёка на загробную жизнь.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Мне по вашему уважительному тону показалось, что вас интересуют представления об аде в нашей традиции. Если же для вас все это "народный фольклор", зачем было тратить мое время?
Я ознакомился с еврейской традицией и представление об аде, поэтому так и назвал.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Чтобы что-то сказать о талмудическом иудаизме, нужно вначале изучить Талмуд. Я, например, этим не могу похвастаться: это много толстых томов на труднейшей смеси иврита и арамита. Тут надо с детства учиться. Вы же, как будто, даже не в курсе, что это вообще такое - Талмуды (их два) и почему они появились.
Это уж Вы зря так,что я просто выскочка и я знаю, что есть вавилонский Талмуд и иерусалимский. Потом Вы передёргиваете и вот почему. Как же Вы решились на столь серьёзный и объёмный труд не изучив оба Талмуда, которые составляют основу иудаизма, а так же огромное количество комментарий к ним? Тогда зачем же призывать и тем более указывать как на невозможность что либо говорить и рассуждать на известные темы? Если следовать такой логике, то всем без исключения нужно замолкнуть, а всем преподавателям уволится с работы, поскольку ни один не сдаст экзамен на знание предмета который он преподаёт, никто не знает своего предмета должным образом.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Видно же, что вы не в курсе. И у меня совершенно точно нет ни цели, ни возможности просветить вас.
Дружище, я ведь вижу, что и вы не во всём в курсе, но я в разговоре никогда не пользуюсь подобными высказываниями. Что значит меня просветить? Да я и не претендовал на Вашу просветительскую деятельность.