Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Хотите поклоняться этому "не индивидуальному лицу, а идеальному лику" - ваш выбор. Я же поклоняюсь Господу Иисусу Христу в слове и имени Его. Важно ведь то, приводит ли нас наше поклонение и вера к рождению свыше, или мы так и остаёмся тварью ветхой, во власти греха. Если вера наша возрождает нас в чада Божии и освобождает от власти греха и рабства диаволу, значит не пуста и не безплодна она. И если видимое изображение вам для этого необходимо, что ж, вам лучше знать и это ваш выбор. Я же не воинствую против икон, объявляя всех, кто не как я, еретиками и отступниками, подлежащими суду. Ведь чада Божии не ненавидят друг друга, а любят. Если же неприязнь и анафематствование среди них, на почве правильности или неправильности поклонения, разве они чада Божии? Если нет любви между собой, нет и Бога в них.
Речь не идёт о поклонении иконам. С чего Вы взяли? Вас обманули и вставили в сознание ложный концепт якобы имеющего место отношения к иконам.

Вы допускаете икону в качестве иллюстрации, которая концентрирует Ваше сознание, уводя мысли от мирского?