Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Часто в каких-то других темах можно услышать об этом, т.к. и само Писание нередко нам об этом сообщает. Но мне кажется, люди далеко не всегда верно понимают, что является тем путем или другим, потому что не верно проводят разграничение между ними.

Как вы понимаете, что такое хождение по духу и по плоти? Что именно является границей между этими двумя путями? Как на практике это увидеть?

Хотелось бы услышать ответы на вопросы, но желательно без общих фраз, на практике малопонимаемых.
Как вы понимаете, что такое хождение по духу и по плоти?

Каждый живущий человек рождён во плоти. Чтобы поддерживать жизнь, он обязан подчиняться жизнеобеспечивающим требованиям плоти - пить, принимать пищу, заботиться об одежде и крове… По мере духовного взросления, человек начинает различать требования плоти и требования духа и видеть их противоречия в ряде случаев. Всякий человек имеет право выбора в потакании желаниям плоти или следовать побуждению духа.

Что именно является границей между этими двумя путями?

Несовершенство нам мешает сохранять равновесие в удовлетворении жизненных потребностей. Вот как это описал апостол Павел: «те, кто сосредоточен на грешных желаниях, становятся врагами Бога, поскольку грешное тело не хочет подчиняться закону Бога, да и не может. А значит, те, кто угождает своему грешному телу, не могут угодить Богу. Но вы не угождаете грешному телу. Вы поступаете по духу, если дух Бога на самом деле живёт в вас.» (Римлянам 8:7-9). Люди подразделяются на два лагеря одни ставят «во главу угла» удовлетворять потребности плоти, другие – главным считают послушание духу.

Как на практике это увидеть?

Когда человек принимает решение в сложном вопросе - пойти на поводу плоти и поступиться духовным, или ущемить желание плоти угождая Богу - тогда мы «на практике» видим человек ходит по духу или по плоти. Это происходит когда мы выбираем друзей, спутника жизни, единомышленника... Делая выбор мы оказываемся или в группе «ходящих по плоти» или «в группе ходящих по духу». Противоречия между этими группами приводят к преследованиям буквальным и духовным. Ярким примером могут служить буквальные преследования апостола Павла «ходящего по духу» «ходящими по плоти»: «теперь, подчиняясь духу, я иду в Иерусалим, хотя не знаю, что там со мной случится.» (Деяния 20:22). В своём письме Галатам он так объяснил это явление: «вы, братья, — дети, которые родились согласно обещанию, так же как Исаак. И как тогда рождённый как все дети стал преследовать рождённого по духу, так происходит и теперь.» (Галатам 4:28-29).

«Те, кто подчиняется своему грешному телу, сосредоточены на грешных желаниях, а те, кто подчиняется духу, сосредоточены на духовном.» (Римлянам 8:5). «Если вы ему подчиняетесь, то умрёте. Но если вы духом убиваете грешные дела, то будете жить.» (Римлянам 8:13).