Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Привет! Я знаю тебя как человека начитанного, поэтому мне интересен даже не сам твой ответ, а то, на что ты опиралась, то есть контекст, ведь контекст это самое главное при выборе человеком того или иного мнения.
Мне трудно подобрать слова, чтобы точно передать ответ. Попробую.

Еврейское законодательство состоит из законов и постановлений. Законы, на иврите они называются «хуким», регламентируют отношения человека с Богом. Постановления, на иврите - «мишпатим», регулируют отношения между людьми. То, что мы обозначаем как заповеди – средство, используя которое достигается сближение человека с Богом. Кроме десяти основных заповедей, записанных самим Богом на каменных скрижалях, существуют другие (Иоанна 13:34). В различных жизненных ситуациях одна из заповедей становится необходимой к применению (актуальной), но это не означает, что она самая важная – соблюдать необходимо все, т.к. пренебрежение любой из малых заповедей – станет препятствием в приближении человека к Богу.
В каждый конкретный момент своей жизни мы должны определить какую заповедь применить для того, чтобы ещё на один шаг приблизиться к Богу и для каждого из нас, в сложившейся ситуации, актуальной будет та заповедь которую подскажет Святой Дух Бога. Они у нас могут совпасть, но могут и быть разными.