Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
Откуда у Павла были немалые материальные средства, которые он же сам сравнил с доходом богатым, в богатстве которого он жил?
Или сеятелям надо прежде устраивать свой бизнес, и только по утроению такового, от которого сеятель имеет комфортное и богатое жительство переходить к благовестию?
Откуда у Павла были немалые материальные средства, которые он же сам сравнил с доходом богатым, в богатстве которого он жил?

Относительно Павла мы имеем основания полагать, что он был состоятельным человеком, римским гражданином, потомственным фарисеем с высшим на то время образованием, полученным «у ног Гамалиила», членом «малого синедриона» и имел право на обеспечение десятиной. По тем временам, он относился к богатым людям – верхушке знати. И всего этого он лишил себя добровольно и осознанно, встав на путь следования за Христом: «то, что было для меня приобретением, ради Христа я посчитал потерей. Да, я в самом деле всё считаю потерей ради более ценного знания о Христе Иисусе, моём Господе. Ради него я потерял всё и считаю это сором, чтобы приобрести Христа и оказаться в единстве с ним» (Филиппийцам 3:7-9).

Или сеятелям надо прежде устраивать свой бизнес, и только по утроению такового, от которого сеятель имеет комфортное и богатое жительство переходить к благовестию?

Чтобы стать сеятелем, Павел отказался от прав на то благополучие которое имел и освоил простое ремесло – шитьё палаток. Сегодня от нас не требуется отказываться от того, что мы имеем, но возложена обязанность сеять в тех условиях, в которых находимся в данный момент. Мы, если Закон Бога позволяет, можем пользоваться уже имеющимися у нас источниками буквального материального обеспечения или обучиться иному, но с нас ни на минуту не снимается обязанность сеять, если мы к этому призваны.