Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
Евреи не слышали Бога. И не слов Его испугались.
Они испугались стихии, которая сопровождала Бога.
Но самого Бога евреи не слышали.
Закрыто.

«Вы приступили не к горе, осязаемой и пылающей огнем, не ко тьме и мраку и буре…» (Евр.12:18).
Слова сии изрек Господь ко всему собранию вашему на горе из среды огня, облака и мрака [и бури] громогласно, и более не говорил, и написал их на двух каменных скрижалях, и дал их мне.
И когда вы услышали глас из среды мрака, и гора горела огнем, то вы подошли ко мне, все начальники колен ваших и старейшины ваши, и сказали: вот, показал нам Господь, Бог наш, славу Свою и величие Свое, и глас Его слышали мы из среды огня; сегодня видели мы, что Бог говорит с человеком, и сей остается жив. но теперь для чего нам умирать? ибо великий огонь сей пожрет нас; если мы еще услышим глас Господа, Бога нашего, то умрем, ибо есть ли какая плоть, которая слышала бы глас Бога живаго, говорящего из среды огня, как мы, и осталась жива?


Бог удовлетворил их просьбу и с той поры не обращался к евреям, помимо Моше, явно и очевидно, из среды огня. Он обращался иначе, без видимых эффектов: см. дальнейшее повествование, где Бог обращается к Аарону, Мирьам и другим, а также к нееврею Биламу.

Если вы атеист и считаете Священное Писание ложью, то, прошу вас, давайте прекратим этот разговор. На этом форуме я общаюсь, исходя из аксиомы, что все участники верят Писанию, во всяком случае той части, которая общая для вероисповеданий всех участников. С атеистами я предпочитаю разговаривать в других местах и на другие темы.