Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
да вот только не каждый в своей пустыне идёт ровно. часто происходит откат к прошлому, и запросто могут вернуться старые привычки.
к примеру, Моисей женился на язычнице, и детей нарожал. египетское воспитание сыграло свою роль. Павел, тот - да, время даром не терял и за три года получил чрезвычайные откровения.
если взять Израиль в пустыне как прообраз, то там народ тысячами шёл под нож - в землю обетованную должен был войти народ сильный и новый.
а выстоять и исполнить предназначение...так как это сделать не имея силы Святого Духа, не познав волю Бога о своём месте в теле Христа, не имея ведения и откровения?
да никак!
по этому и говорю - пустыня предназначена только для церкви Христа, и спасённые народы в неё не вводятся Христом.

Иисус был в пустыне,Илия был в пустыне,Моисей был в пустыне,Израиль был в пустыне.Многие христиане были в гонениях за веру в церквях.
Вопрос более в другом :для чего одиночество и отрешенность от близких тебе людей и Церкви?Чем больше познания и рост в плодах Духа Святого,тем больше ты чужой для мира,тебя не понимают.Не понимают даже в церквях..Например ты или другой.Сразу делают выбор и суждение.Но зато так близко Господь и всегда рядом.Он понимает меня как никто
другой.Утешает,открывает,подсказывает,наставляет.Я не одинок совсем.
Конечно пустыня не должна быть долго.Кому то она противопоказана,не выстоит.Думаю чаще всего оно бывает для становления в духе для большого служения.Для усмирения своего я, и укрепления в вере.Научится отношениям с Господом и в полной уверенности в Господе.
Не по своей воле я оказался в пустыне.А потому что стал видеть беззакония,лжеучения и встал против них.Люди вставшие до меня пострадали .Некоторых вообще исключили.Господь нашел для меня выход:выйти из церкви в связи с переездом в другой город, с миром. А служение в интернете.Благовествую там,где ранее не мог.Здесь я питаюсь и пью живую воду.
Да и пустыня ли это? Рушатся в разуме границы конфессий.Одна и та же Церковь.Толпы людей с Господом и без.