Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
не стоит хамить когда вы неправы.
Я прощаю вас.
Спасибо за великодушие! Слово идиот не обидное, сейчас огромное количество идиотов и что!? Современная коннотация слова "идиот" сильно отклонилась от действительного понимания слова, поэтому Вы и восприняли это обидным для себя. Так Вы сударыня сами пользуетесь всевозможными Вики, где и дают неправильный перевод слова "идиот". А теперь правильный ответ!

В Древней Греции (idiōtēs) оно обозначало «частное лицо», «отдельный, обособленный человек», живущий своей жизнью.
В Древней Элладе идиотами именовали людей отстраненных, не принимающих участия в общественной и политической жизни. Те идиоты не ходили на агору, выборы, положив камень в рот, не говорили ни «за», ни «против». Греческая, то бишь первая в мире демократия, уже тогда была идиотам не по нутру. Например, Диоген, живущий в бочке … был идиотом


Так вот когда Вы сказали, что пользоваться предлагаемыми словарями типа Вики показатель необразованности, то я Вам указал, что я не беру тупо первый попавшийся словарь, а исследую тему достаточно глубоко и если определения совпадают, то принимаю написанное.

фанатизм это французское слово происходящее от латинского fanaticus - одушевленный.
Давайте заглянем в словарь латинских слов.
Fanaticus - взбешённый, одержимый, есть даже "изувер". Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. Fanaticus, фр. fanatisme) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Ни в одном словаре я не обнаружил предложенного Вами перевода как "одушевлённый"! Проверьте ещё раз. Слово "одушевлённый" хорошо знакомо нам по слову "аниматор", а вот что предлагают словари - Одушевлённый - animalis; animatus; vivus.

Но это к вопросу лингвистики.
В русском языке слово "фанатизм" далеко не всегда употребляется в отрицательном значении.
Например : фанатично преданный работе,или фанатично преданный семье и т.д.
Это не в русском языке, позитивную коннотацию слову "фанатик" дали большевики-ленинцы, потому что огромное количество одержимых всегда примыкает к движению саморазрушения. Как фанатизм может соседствовать с божественной любовью, где нужно глубокое осознание прежде всего себя самого, ведь возлюбить ближнего возможно только через правильную любовь к себе, то есть сначала человек должен увидеть в себе божественное бесконечное начало и искру божественной любви, осознать это и только тогда он сможет приблизиться к пониманию, что значит любить ближнего. Где тут место фанатизму?

должна вам так же напомнить,что не всегда поступки человека соответствуют поведению предков.
А то по-вашему и генотип воров вывести в природе можно или генотип героев.
Это все к евгенике которая не соответствует христианским убеждениям свободного выбора.
Ия хочу Вам заметить, что Вы не занимаясь глубоко изучением вопроса пишите просто отсебятину, то есть то, что сейчас Вам приходит на ум. Для первого ознакомления с темой советую Вам прочитать книгу Гюстава Лебона "Психология масс", которая считается настольной для тех, кто изучает психоанализ.

Кстати по поводу первых христиан которые шли на пытки и муки ради Господа?
Тут Вы тоже подверглись примитивной религиозной пропаганде и зачитываете мне православный отрывной календарь, а ведь совсем недавно предлагали мне не пользоваться Википедией.