Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Это не в русском языке, позитивную коннотацию слову "фанатик" дали большевики-ленинцы, потому что огромное количество одержимых всегда примыкает к движению саморазрушения. Как фанатизм может соседствовать с божественной любовью, где нужно глубокое осознание прежде всего себя самого, ведь возлюбить ближнего возможно только через правильную любовь к себе, то есть сначала человек должен увидеть в себе божественное бесконечное начало и искру божественной любви, осознать это и только тогда он сможет приблизиться к пониманию, что значит любить ближнего. Где тут место фанатизму?
да ладно....у вас слово "большевики" вместо ругани используется?
А уж "ленинцы" так просто мат......

Рублиха послужила яблоком раздора между старыми штейгерами. Каждый стоял на своем, а особенно Родион Потапыч, вложивший в новое дело всю душу. Это был своего рода фанатизм коренного промыслового человека.Мамин-Сибиряк Д. Н., Золото, 1892

Спасибо и Карпову, что он из математического фанатизма не вел войны с его поэзией.Пущин И. И., Записки о Пушкине. Письма, 1856

Лицо его с небольшой седой бородкой, простое, русское, загорелое лицо, было красно, мокро от росы и покрыто синими жилочками; оно выражало такую же деловую сухость, как лицо Ивана Иваныча, тот же деловой фанатизм.Чехов А. П., Степь, 1888

Приезд его на Кавказ — также следствие его романтического фанатизма: я уверен, что накануне отъезда из отцовской деревни он говорил с мрачным видом какой-нибудь хорошенькой соседке, что он едет не так, просто, служить, но что ищет смерти, потому что… тут, он, верно, закрыл глаза рукою и продолжал так: «Нет, вы (или ты) этого не должны знать! Ваша чистая душа содрогнется! Да и к чему? Что я для вас! Поймете ли вы меня?..» — и так далее.Лермонтов М. Ю., Герой нашего времени, 1840

ПС
Изучать русский язык лучше по классике, а не по словарям.
Давайте к классикам заглянем.....