Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение

Иешуа прежде всего - Царь Иудейский. И-да, есть поручение апостолам проповедовать "всем народам". Данное словосочетание может и не включать себя Израиль:
С вершины скал вижу я его, и с холмов смотрю на него: вот, народ живет отдельно и между народами не числится.
(Чис.23:9)
Тот, кто принял Новый Завет с погружением умер и для закона Моисея.
Еще раз.
Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
20 и уже не я живу, но живёт во мне Христос.

Послание к Галатам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/2/

Ну с евреями спорить насчет закона только дух свой омрачать,поэтому более нечего писать.Закон Моисея вообще не дан необрезанным язычникам.Иначе на него должен действовать закон о обрезании.Я думаю только глупец может попытаться быть Богом и исключать неудобные ему законы из всего закона Моисея которых 613 думая что они ему даны.Потому мол 10 заповедей надо исполнять,а остальные второстепенные и отмененные можно не исполнять-это придумка лжепророков АСД.Если еврей -то весь закон Моисея.Кстати для грешников преступников он не отменен ,а утвержден Римлянам 3:31.
Упразднен только для тех,кто умер законом для закона.Закон на него не действует.В смысле за грех смерть и проклятие.Называемое проклятие закона.Второзаконие 27,28

Насчет вора который вне Христа ответил.Закон о воровстве ему не отменен.Но он гражданин не Израиля и его судит своя страна.
Во Христе это нонсес конечно,но бывает по плоти.Плотские христиане называются.А так его судит Господь и кровь Христа при причастии.1 коринфянам 11.В Церкви исключают ,если не кается.

Отправить на субботу домой всех даже в Израиле проблема.Бодрствует страж,бодрствует клиника,бодрствуют ЖКХ и службы нужные в городе.Водоканал,газовая служба,энергетика,обслуживание туристов...Это не то время Израиля, когда действовал закон Моисея на 100% и Нового Завета еще не было.

В Нагорной проповеди кое что отменяются
Ещё слышали вы, что сказано древним: «не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои».
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего».
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас,

Евангелие от Матфея 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/5/

Мы приняли Новый Завет данный Израилю и стали народом Господа Бога.

Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
Послание к Римлянам 11 глава

То есть на место отпадшего Израиля.Конечно верующие в Иисуса евреи первые ,шуметь не буду..может сядут возле Христа заместителями по отраслям экономики и социального права.Будут править на небесах и Земле.Я был рад даже на последнее место,но у ног Христа.